26 декабря 2013 года

II Форум по школьной и подростковой медицине

В декабре в течение двух дней в Саратовском государственном медицинском университете им. В. И. Разумовского прошли II Форум по школьной и подростковой медицине и Межрегиональная конференция „Актуальные вопросы детской ревматологии“.

Организаторами форума и прошедшей в ее рамках конференции выступили сотрудники кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии. Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии является Саратовским региональным отделением Российского общества развития школьной и университетской медицины и здоровья (РОШУМЗ). Председатель — проректор по научной работе CГМУ, зав. кафедрой госпитальной педиатрии и неонатологии, докт. мед. наук, проф. Ю. В. Черненков, главный внештатный специалист по детской ревматологии Министерства здравоохранения Саратовской области — доц. кафедры, канд. мед. наук Ю. М. Спиваковский.

Первый день форума был посвящен актуальным проблемам школьной и подростковой медицины. Открыл мероприятие чл.-корр. РАМН, зам. директора по научной работе Научного центра здоровья детей РАМН, директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН, главный детский специалист-эксперт Минздравсоцразвития России по профилактической и оздоровительной работе, председатель Научного совета РАМН и Минздравсоцразвития России по гигиене и охране здоровья детей и подростков, национальный координатор проекта Европейского регионального бюро ВОЗ „Европейская сеть школ, содействующих укреплению здоровья“, президент Российского общества развития школьной и университетской медицины и здоровья, докт. мед. наук, проф. В. Р. Кучма. Он также выступил с пленарным докладом и провел круглый стол по проблемам здоровья и медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях.

В работе Межрегиональной конференции „Актуальные вопросы детской ревматологии“, прошедшей во второй день форума, приняли участие ведущие специалисты России в этой области медицины: зав. лабораторией ревматических заболеваний детского возраста Научно-исследовательского института ревматологии им. В. А.Насоновой РАМН И. П.Никишина, проф. кафедры детских болезней Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Е. С. Жолобова, проф. кафедры госпитальной педиатрии Башкирского ГМУ, главный внештатный детский ревматолог Республики Башкортостан В. А. Малиевский, научный сотрудник лаборатории ревматических заболеваний детского возраста Научно-исследовательского института ревматологии им. В. А.Насоновой РАМН Д. Л.Алексеев.

Формат проведенных мероприятий позволил участникам приобрести необходимые знания, укрепить узы сотрудничества ученых СГМУ с ведущими федеральными учреждениями образования и науки, открыл новые горизонты для совместной работы.

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии