23 декабря 2013 года

Школа „Юный медик“

19 декабря кафедра общей биологии, ботаники и фармакогнозии Саратовского медуниверситета встречала гостей — старшеклассников Медицинского лицея СГМУ и медико-биологических классов города.

Встреча проходила под названием „Родословная семьи — история России“ и была организована деканатом факультета довузовского образования в рамках заседаний Школы профессионального самоопределения „Юный медик“.

Открыла встречу декан факультета довузовского образования Л. М. Федорова. Она напомнила ребятам известное высказывание о том, что общая биология является теоретической основой медицины, и подчеркнула важную роль биологических исследований в современной медицине.

Профессор кафедры С. И. Белянина рассказала будущим врачам о традиционных и современных методах генетики человека, достижениях молекулярно-генетических исследований и применении их в диагностике генных и хромосомных болезней человека.

Большой интерес у школьников вызвало посещение вивария, где профессор кафедры Н. В. Полуконова познакомила юных медиков с правилами содержания лабораторных животных и методами работы с ними. Доцент кафедры Ю. В. Романтеева рассказала о роли лекарственных растений в медицине, правилах обработки лекарственного сырья и методах извлечения из них полезных веществ.

В заключение встречи старший преподаватель Ю. В. Белоногова показала ребятам коллекцию макро- и микропрепаратов кафедры. Все желающие смогли изучить технику микроскопирования и поработали с микроскопом.

Деканат факультета довузовского образования выражает благодарность зав. кафедрой общей биологии, ботаники и фармакогнозии, докт. биолог. наук Н. А. Дурновой и всему коллективу кафедры за сотрудничество и интересную встречу.

Впереди новые заседания, которых с нетерпением ждут наши абитуриенты.

Факультет довузовского образования