18 декабря 2013 года

Олимпиада по глазным болезням

13 декабря на кафедре глазных болезней СГМУ при поддержке деканата лечебного факультета прошла внутривузовская олимпиада по глазным болезням. В олимпиаде приняли участие студенты старших курсов лечебного и педиатрического факультетов. Членами жюри стали преподаватели кафедры глазных болезней: зав. кафедрой глазных болезней Т. Г. Каменских, ассистенты Е. Ю. Мышкина, В. А. Галанжа И. О. Колбенев и А. В. Борисов. Зрителями и болельщиками были преподаватели, аспиранты, интерны, ординаторы и студенты.

Первый этап олимпиады проходил в форме брейн-ринга. Команды должны были продемонстрировать свои теоретические знания по офтальмологии. Данный этап носил характер „отборочного тура“, было выявлено две сильнейшие команды, которые стали участниками финальных испытаний.

На время подготовки команд к финалу для зрителей был проведен шуточный конкурс. Гостям задавали вопросы на эрудицию из области офтальмологии, самые активные участники получили в подарок книги. Следующим испытанием стал конкурс практических навыков. Каждой команде необходимо было в течение 5 минут идентифицировать хирургические и микрохирургические инструменты. Затем проводилось личное первенство — решение 8 сложных ситуационных задач. Победила команда „Глаз-алмаз“, в личном первенстве лидировали А. Данабаева (диплом I степени), Р. Моисеев (диплом II степени), А. Хромых (диплом II степени), Р. Халимуллина (диплом III степени).

Подводя итоги олимпиады, жюри отметило высокий уровень теоретических знаний всех участников. Олимпиада дала возможность студентам узнать много нового, способствовала формированию навыков коллегиального принятия решений.

Команда-победитель была награждена большим тортом с изображением таблицы для проверки остроты зрения Головина-Сивцева.

Кафедра глазных болезней