17 декабря 2013 года

Теоретический и практический курс

12–13 декабря в г. Mölndal (Швеция), на заводе по разработке и производству имплантатов „Astra Tech“, проходил теоретический и практический курс, организованный фирмой „Dentsply Implants“, в котором принял участие ассистент кафедры ортопедической стоматологии А. Ю. Перунов.

На курсе были представлены новые направления в имплантологии, посвященные как проблемам остеоинтеграции имплантатов и протезирования в эстетических значимых зонах, так и осложнениям, возникающим на этапах планирования и лечения. Фирма „Astra Tech“ провела презентацию новых видов имплантатов „OsseoSpeed™ TX Profile“ с улучшенной формой и направленным комплексом биоуправления остеоинтеграцией. Профессор Tomas Albrektsson из университета Gothenburga (Швеция), стоявший у истоков разработки цилиндрических имплантатов и работавший совместно с профессором Bronemarkom, поделился многолетним опытом в области процессов остеоинтеграции. Доктором Marcus Dagnelid (Швеция) были освящены особенности протетического лечения. Профессор Готебурского университета Lars Rasmusson провел мастер-класс с демонстрацией операции имплантации на подготовленном пациенте с использованием новых видов дентальных имплантатов „OsseoSpeed™ TX Profile“. В программу подготовки были включены вопросы, касающиеся медикаментозной подготовки пациентов с сопутствующими заболеваниями (сахарный диабет, остеопороз и др.) к операции по установке дентальных имплантатов.

Полученный опыт, несомненно, будет использован в учебно-образовательном процессе и клинической практике консультативной стоматологической поликлиники.

Кафедра стоматологии ортопедической