6 апреля 2006 года

Саратовская епархия передала в дар библиотеке СГМУ православную литературу

5 апреля в помещении Научной библиотеки СГМУ состоялся торжественный акт передачи православной литературы Саратовскому государственному медицинскому университету. В мероприятии приняли участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии иерей Сергий Ксенофонтов, руководитель комитета по работе с учебными заведениями при отделе религиозного образования и катехизации чтец Сергий Быценко, проректор по общественным связям и воспитательной работе СГМУ проф. Ю. Ю. Елисеев, директор Научной библиотеки СГМУ Л. И. Харитонова, заведующая кафедрой философии и социальных наук доц. Е. А. Андриянова, студенты университета.

Передавая в дар медицинскому университету несколько десятков книг, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии иерей Сергий Ксенофонтов подчеркнул, что это лишь небольшая часть работы по восстановлению духовно-нравственных основ жизни нашего народа, которую призвана проводить и проводит Русская Православная Церковь. Проректор по общественным связям и воспитательной работе СГМУ проф. Ю. Ю. Елисеев поблагодарил Саратовскую епархию за прекрасный подарок и выразил уверенность в том, что книги будут востребованы читателями, которые почерпнут из них много нужного и полезного для себя.

В заключение встречи иерей Сергий Ксенофонтов ответил на многочисленные вопросы аудитории, касающиеся отношения Православной Церкви к иным конфессиям, сектам, введения в школах преподавания религиоведческих предметов, проблем брака.