13 апреля 2006 года

Подведены итоги распределения выпускников 2006 года

По приказу ректора университета 6, 7 апреля 2006 года в аудитории корпуса № 7 клинического городка проводилось распределение выпускников текущего года. Комиссия, под председательством первого проректора, профессора А. А. Свистунова, в составе начальника учебно-методического управления, профессора В. В. Моррисона, деканов факультетов, начальника и заместителя начальника учебного отдела, заместителя начальника отдела кадров Министерства здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области решали двоякую задачу: как помочь молодым специалистам найти работу и как обеспечить органы практического здравоохранения квалифицированными врачебными кадрами.

На распределение были приглашены представители региональных органов здравоохранения Саратовской, Тамбовской, Пензенской и Липецкой областей, главные врачи центральных районных больниц Саратовской области, главные врачи больниц и поликлиник г. Саратова. Выпускникам было предложено на выбор более 5000 рабочих мест в четырех областях России, в том числе более 2000 мест в областных центрах практически по всем имеющимся специальностям.

В 2006 году дипломы должны получить 683 молодых специалиста. Для получения права самостоятельной врачебной деятельности все они обязаны пройти обучение в интернатуре или ординатуре. По договорам о целевой контрактной подготовке обучаются 137 студентов, все они были направлены для прохождения интернатуры в регионы согласно договорам. В Саратовскую, Тамбовскую, Пензенскую, Брянскую, Тюменскую области, Карачаево-Черкесскую республику и республику Ингушетию по личным заявлениям направлены 38 выпускников. Право самостоятельного трудоустройства попросили 12 студентов. Написали заявления с просьбой предоставить возможность пройти интернатуру в университете 424 человека. К сожалению, университет сможет принять на обучение только 180 интернов. Часть студентов поступят в ординатуру, но основной массе выпускников необходимо самостоятельно решать вопрос о прохождении интернатуры и последующем трудоустройстве. Решить данную проблему возможно, т. к. органы практического здравоохранения, особенно в сельской местности, готовы принять на работу всех наших выпускников. Только город Саратов имеет 1844 вакансии врачебных должностей.