18 марта 2014 года

11–12 марта в Санкт-Петербурге на базе Северо-Западного ГМУ им. И. И. Мечникова состоялся III Всероссийский форум студентов медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России. В работе форума приняли участие министр здравоохранения РФ В. И. Скворцова, заместитель министра здравоохранения РФ И. Н. Каграманян, директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения РФ Т. В. Семенова, ректоры вузов, студенты, интерны, ординаторы и аспиранты из 46 медицинских и фармацевтических вузов и 4 институтов усовершенствования врачей Российской Федерации.

В состав участников форума от Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского вошли ректор вуза, заслуженный врач РФ, док. мед. наук В. М. Попков, председатель Совета молодежного самоуправления, аспирант кафедры урологии В. С. Лойко, активисты СМС СГМУ: ответственная за подготовку команды к городскому конкурсу „Первый среди первых“ Е. Лохмотова (5-й курс пед. ф-та), ответственный сектора внеаудиторной работы СМС СГМУ М. Айрапетян (6-й кур пед. ф-та), активистка отдела учебно-организационной работы, тьютор Ж. Милютина (6-й курс леч. ф-та).

11 марта состоялась встреча студентов с министром здравоохранения РФ В. И. Скворцовой и директором Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения РФ Т. В. Семеновой.

После встречи с министром студенты приняли участие в работе круглых столов по 4 направлениям: „Модернизация медицинского образования, симуляционно-тренинговые технологии в обучении, непрерывное медицинское образование“, „Законодательные аспекты и практика эффективного распределения стипендиального фонда“ (В. С. Лойко), „Малые инновационные предприятия: от теории к практике“ (М. Айрапетян), „Этический кодекс студенческого медицинского сообщества“ (Е. Лохмотова), „Добровольчество: феномен волонтерства, организации и проведения социальных акций, донорство“ (Ж. Милютина).

В тот же день прошел Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов.

Министр здравоохранения РФ В. И. Скворцова подчеркнула, что „прошедший Совет ректоров знаменателен тем, что были подведены итоги 6-летней работы Совета, выбран новый председатель. Им стал член-корреспондент РАН, ректор Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, профессор П. В. Глыбочко, который в последние годы руководил учебно-методическим объединением университетского здравоохранения по непрерывному медицинскому фармацевтическому образованию и имеет огромный опыт академической работы, является председателем ректорского корпуса“.

В рамках форума также состоялось заседание Совета студентов медицинских и фармацевтических вузов при Министерстве здравоохранения РФ, в состав которого от Саратовского ГМУ входит председатель Совета молодежного самоуправления, аспирант В. С. Лойко. В рамках работы Совета обсуждались такие вопросы, как медицинские отряды в структуре вуза, меры оздоровления обучающихся медицинских и фармацевтических вузов РФ, меры контроля за состоянием здоровья и оздоровлением обучающихся медицинских и фармацевтических вузов РФ.

12 марта состоялось подведение итогов работы круглых столов, были заслушаны доклады экспертов и модераторов. По итогам форума была принята резолюция, переданная на рассмотрение министру здравоохранения России.

Молодежный актив СМС СГМУ выражает искреннюю благодарность ректору СГМУ В. М. Попкову, проректору по учебной работе А. А. Протопопову, проректору по общественным связям и воспитательной работе И. О. Бугаевой за предоставленную возможность принять участие в форуме студентов-медиков.

Совет молодежного самоуправления