17 марта 2014 года

53-й съезд и 10-й конгресс Европейской ассоциации студентов-стоматологов

С 2 по 9 марта в г. Кошице (Словакия) состоялся „53 rd EDSA Meeting and 10th Congress Venue“.

Для участия в конгрессе были приглашены 12 участников из России, которые прошли отборочный тур на основании печатных работ. Наш вуз представляла клинический ординатор кафедры стоматологии терапевтической О. С. Терещук и научный руководитель ее работы — доцент кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии Е. А. Пронина.

Участников конгресса из более чем 40 стран Европы приветствовали мэр города Кошица д.м.н, д.ф.н, магистр Ричард Раши (Richard Raši), декан медицинского факультета Университета Павла Йозефа Шафарика в Кошице (Univerzita Pavla Jozefa Šafárikav Košiciach) почетный доктор, проф., д.м.н. Леонард Зигфрид (Leonard Siegfried), президент EDSA Алина Ризе (Alina Rizea), глава местного организационного комитета Пэтэр Джупа (Peter Džupa). В рамках съезда состоялось знакомство с членами Европейской ассоциации студентов-стоматологов, представителями Словацкой ассоциации студентов-стоматологов.

В программе 10-го конгресса на английском языке были представлены научно-исследовательские работы студентов и молодых врачей по всем направлениям стоматологии. О. С. Терещук выступила с докладом „Формирование бактериальных биопленок при периодонтитах“. Во второй день работы конгресса прошли мастер-классы и спикерские доклады докторов из Словакии — MD Dr. Juliana Petrikova, MU Dr. Milan Lehotsky; Россию представляла к.м.н., доцент кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии ПМГМУ им. И. М. Сеченова Е. А. Скатова; Румынии — Faculty of Dentistry, UMF Carol Davilain Bucharest Dr. Cristina Rizea; Египта — instructor at department of Endodontics, Alexandria University Dr. Hytham Abdel -Aziz; Турции — pediatric dentist, Yeditepe University, assoc. prof. dr. Didem Ozdemir — Ozenen, DDS, PhD.

Интереснейший конгресс и прекрасная организация всех мероприятий надолго останутся в памяти участников научного форума. Студентам, интернам и ординаторам из разных стран мира была предоставлена прекрасная возможность получить много теоретической информации, пообщаться с коллегами, познакомиться с культурными обычаями словаков и историческими достопримечательностями прекрасного города Кошицы.

Делегаты выражают искреннюю благодарность ректору СГМУ, докт. мед. наук, заслуженному врачу РФ В. М. Попкову, проректору по учебной работе, проф. А. А. Протопопову, заведующему кафедрой пропедевтики стоматологических заболеваний, доц. О. В. Еремину, декану факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, к.м.н. Г. Ю. Сазановой, заведующему кафедрой микробиологии, иммунологии и вирусологии, заслуженному профессору СГМУ Г. М. Шубу, проф. И. Г. Швиденко, научному руководителю работы д.м.н., доц. Е. А. Прониной за предоставленную возможность участия в конгрессе, подготовку научной работы, помощь в организации поездки.