Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


14 марта 2014 года

III Всероссийская неделя науки с международным участием

III Всероссийская неделя науки с международным участием
репортаж...
3–6 марта в Саратовском ГМУ им. В. И. Разумовского прошла III Всероссийская неделя науки с международным участием, организованная Обществом молодых ученых и студентов. Ставшее традиционным мероприятие объединило школьников, студентов, интернов, ординаторов, аспирантов и преподавателей вузов — всех, кто пока просто интересуется научными исследованиями, и тех, кто уже активно занимается наукой и практической врачебной деятельностью.

3 марта в большом актовом зале состоялась торжественная церемония открытия Недели науки, на которой был заслушан доклад победителя конкурса научных работ, старшего преподавателя кафедры анатомии Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко Т. А. Чепендюк и проведено награждение В тот же день состоялись заседания секций интернов и ординаторов, аспирантские и докторантские чтения, секция среднего профессионального образования, а также англоязычная секция.

Второй день Недели науки был посвящен творчеству: помимо выставки творческих работ учащихся и сотрудников вуза, был проведен конкурс видеороликов и художественной фотографии на тему „Медицина и спорт“. Собственно научная программа форума была весьма насыщенной: на базе самых инициативных кафедр университета прошли мастер-классы на актуальные темы, проведена секция „Лицеист“, а в выставочном зале VI корпуса были продемонстрированы стендовые доклады молодых ученых СГМУ.

В рамках третьего дня Недели науки проведена юбилейная 75-я конференция „Молодые ученые — здравоохранению“, включавшая в себя работу 29 секций. Конференция привлекла к себе большое внимание со стороны учащихся и преподавателей.

По итогам Недели науки, в различных мероприятиях приняли участие более 3900 человек, представлено 705 докладов на конкурс, в том числе 41 — от иногородних участников. В аспирантских и докторантских чтениях участвовали 35 человек, из которых 18 представляли доклады, в секциях интернов и ординаторов приняли участие более 250 человек (109 докладов), в секции „Лицеист“ — 73 участника (42 доклада), в секции среднего профессионального образования — 292 участника (62 доклада), в англоязычной секции — 22 участника (13 докладов), в студенческих секциях — более 2500 участников (413 докладов). В дне творчества приняли участие почти 250 человек, из которых 32 соревновались в различных творческих конкурсах. 169 участников получили дипломы победителей в различных номинациях.

Проведение Недели науки поддержали спонсоры и партнеры: Общественный фонд содействия развитию здравоохранения „Лига М8“, центр иностранных языков „Intouch“, магазин медицинской одежды „Medfashion“, фотостудия „Melange“, туристическое агентство „Альянс-тур“. Фонд „Лига М8“ особо выделил трех участников Недели науки — Н. А. Наволокина, Ф. М. Бекирову и О. А. Стативко — и предоставил им именные стипендии.

Награждение победителей секций и вручение дипломов состоялось в рамках торжественной церемонии закрытия 6 марта. В преддверии 8 марта были произнесены теплые слова в адрес прекрасной половины человечества, представлена концертная программа с участием членов студенческого клуба СГМУ.

Заключительным мероприятием, проведенным 6 марта в рамках Недели науки, стал круглый стол по вопросам морфологии и ортодонтии, в котором приняли участие представители кафедр стоматологии детского возраста и ортодонтии и кафедры нормальной анатомии СГМУ им. В. И. Разумовского, кафедры анатомии Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко (Тирасполь) и центра ноосферного здоровья (Москва). В ходе заседания были заслушаны доклады по результатам исследований и экспериментов, в оживленной дискуссии участвовали не только преподаватели кафедр, но и активисты студенческих научных кружков. По итогам работы круглого стола было достигнуто соглашение о дальнейшем научном сотрудничестве сторон.

ОМУС СГМУ благодарит администрацию вуза и профессорско-преподавательский состав за помощь в организации и проведении Недели науки, участников — за активность, проявленную как в научных, так и творческих конкурсах и мероприятиях.

Общество молодых ученых и студентов СГМУ им. В. И. Разумовского

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000