24 марта 2014 года

День донора в СГМУ им. В. И. Разумовского

20 марта на базе Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева СГМУ при поддержке Министерства здравоохранения Саратовской области и Совета молодежного самоуправления СГМУ прошел День донора.

Доброй традицией стало участие Совета молодежного самоуправления СГМУ в организации Дней доноров в СГМУ. Активисты медицинского отряда „МедАльянс“ СМС СГМУ (студенты 5-го курса педиатр. ф-та Е. Никанова, Н. Панина, Е. Рекун, Ю. Сагалова, А. Третьякова А. Рекун), а также активисты гражданско-патриотического сектора СМС (студенты 5-го и 4-го курсов леч. ф-та С. Сатаров, А. Чиликов, Н. Зубарев) активно помогали сотрудникам Саратовской областной станции переливания крови. Студенты-медики проводили перевязки и регистрацию доноров.

Силами актива СМС предварительно была проведена работа по информированию студентов о предстоящем Дне донора. Предварительная запись позволила привлечь на акцию 114 человек, в том числе 5 сотрудников университета. Особо стоит отметить, что 46 студентов-медиков пришли сдавать кровь впервые, что говорит об успешной подготовительной и информационной работе, проделанной активистами СМС.

Студенты медицинского университета лучше, чем кто-то другой, знают и понимают важность проблемы донорства. Ежедневно десяткам и сотням людей требуется переливание крови, поэтому студенты-медики всегда активно участвуют в подобных мероприятиях.

Организаторы Дня донора искренне благодарят всех, кто откликнулся и пришел сдать свою кровь, внеся личный вклад в спасение жизней людей. Хочется верить, что подобному примеру последуют как можно больше людей.

Участники Дня донора благодарят ректора СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук В. М. Попкова, главного врача КБ им. С. Р. Миротворцева СГМУ В. В. Рощепкина, главного врача Саратовской областной станции переливания крови Е. В. Аверьянова за помощь в организации Дня донора в СГМУ.

Совет молодежного самоуправления