20 марта 2014 года

Окружная школа руководителей Штабов студенческих отрядов

С 14 по 16 марта в Казани прошла Окружная школа командиров и комиссаров Приволжского федерального округа Молодежной общероссийской общественной организации „Российские студенческие отряды“.

В работе школы приняли участие командиры и комиссары линейных, вузовских и региональных штабов РСО из 14 регионов ПФО. Делегацию Саратовской области представляли 12 человек под руководством комиссара Регионального отделения РСО Н. Б. Макаровой. В составе делегации участниками школы стали представители Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского: комиссар медицинского отряда „МедАльянс“ СМС, студентка 5-го курса педиатр. ф-та Е. Никанова и активистка отряда, студентка 2-го курса педиатр. ф-та А. Рекун.

В первый день состоялось торжественное открытие школы. Почетными гостями церемонии открытия стали командир Центрального штаба РСО М. С. Киселев, руководитель окружного штаба ПФО В. Ф. Ислаев, руководитель ССО П. Н. Богатеев. После официальной части студентов разделили на две группы для прохождения курсов „Начинающий штабист“ (А. Рекун) и „Продвинутый штабист“ (Е. Никанова).

Все дни работы школы были насыщены событиями. С раннего утра и до поздней ночи участники проходили тренинги корпоративной мобилизации; обучались техникам ведения деловых переговоров; соревновались в управленческих поединках; слушали лекции, посвященные структуре и деятельности РСО, роли PR и GR в развитие студенческих отрядов; знакомились с ролью комиссаров в развитии движения студенческих отрядов.

Особый интерес у студентов-медиков вызвала разработка годового плана мероприятий вузовского штаба. В рамках этой работы участники из разных регионов были поделены на 15 штабов, каждый из которых должен был придумать название и девиз, распределить роли в отрядах, разработать годовой план работы и представить творческий номер. Роли медиков во вновь образованных штабах заняли две представительницы СГМУ. Совместно с другими медиками штабов подготовили лекцию „Оказание доврачебной помощи в различных специализированных студенческих отрядах“ Лекция была представлена в ситуационно-игровой форме, что вызвало большой интерес со стороны других участников, и получила высокую оценку руководителей МООО РСО.

Участие в окружной школе ПФО позволило делегатам СГМУ не только повысить свой уровень знаний в необходимых сферах, но и познакомиться с представителями студенческих отрядов других регионов, обменяться опытом работы.

16 марта прошла церемония закрытия школы. Всем участникам были выданы сертификаты об успешном прохождении Окружной школы руководителей штабов студенческих отрядов.

Активисты МО „МедАльянс“ СМС СГМУ выражают искреннюю благодарность ректору СГМУ им. В. И. Разумовского, докт. мед. наук, заслуженному врачу РФ В. М. Попкову, проректору по учебной работе, докт. мед. наук, проф. А. А. Протопопову, проректору по общественным связям и воспитательной работе, докт. мед. наук, проф. И. О. Бугаевой, декану педиатрического факультета, докт. мед. наук, доценту А. П. Аверьянову за предоставленную возможность участия в данном мероприятии.

Совет молодежного самоуправления