28 марта 2014 года

„Поэт года“

В 1999 г. на XXX Сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО было принято решение о ежегодном праздновании 21 марта Всемирного Дня поэзии (World poetry day). Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, –может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека, но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание.

Всемирный День поэзии также призван дать возможность шире заявить о себе малым издательствам, благодаря которым творчество современных поэтов доходит до читателей; литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова. Этот день, считает ЮНЕСКО, призван послужить созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.

В 15 раз в Москве на торжественной церемонии в Центральном Доме литераторов были объявлены лауреаты Национальной литературной премии „Поэт года“ за 2013 год. Номинантами на премию стали и члены молодого поэтического сообщества „Пергамент“ СГМУ: студентка 5-го курса леч. ф-та А. Самсонова и студентка 3-го курса стомат. ф-та Е. Смыслова.

На суд большого жюри были предложены произведения, прошедшие отбор для издания в альманахе. Лауреатов премии отбирали по нескольким номинациям: лирика, дебют, романтика, юмор, поэт года, детская литература, писатель года. В состав жюри вошли А. М. Арканов, Б. Ю. Грачевский, М. Н. Задорнов, С. И. Бэлза, Л. Н. Васильева, В. П. Вишневский и многие другие.

На церемонию вручения прибыли авторы со всех уголков нашей страны. Произведения финалистов, отмеченные взыскательным и в высшей степени компетентным жюри, были награждены дипломами трех степеней и собственно призом — статуэткой „Золотое перо“.

Творческий путь молодых саратовских поэтесс только начинается. Они получили профессиональное признание, доказывающее высокий художественный уровень их произведений.