Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


1 апреля 2014 года

Расширенное заседание Президиума Генсовета партии

28 марта состоялось расширенное заседание Президиума Генерального совета партии „Единая Россия“ по вопросам предельного размера оплаты за проживание студентов в общежитиях вузов и утверждения перечня вступительных экзаменов при приеме в высшие учебные заведения. Заседание было решено провести в формате видеоконференции.

В режиме видеоселекторной связи в работе совещания приняли участие Секретарь Саратовского регионального отделения партии „Единая Россия“, ректор СГМУ им. В. И.Разумовского, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук В. М. Попков; член Совета Федерации ФС РФ М. А. Исаев; заместитель секретаря Саратовского регионального отделения партии „Единая Россия“, председатель комитета Саратовской областной Думы по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике В. А. Писарюк; руководители саратовских вузов, представители студенческих союзов и профсоюзов, представители Всероссийской общественной организации „Молодая Гвардия Единой России“, ответственные за сферу образования в регионе.

Профком студентов СГМУ представлял председатель А. С. Бондаренко.

Депутаты Госдумы, члены фракции „Единая Россия“ подготовили поправки о правилах приема в вузы. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по образованию, член Высшего совета „Единой России“ В. А. Никонов.

По его словам, поправки о правилах приема в вузы предусматривают, что до 1 сентября предшествующего поступлению году Минобразования должно устанавливать правила приема. „Данные поправки уже нашли понимание в Министерстве образования и науки. И проблема будет решена“, — сказал В. А. Никонов. Также он подчеркнул, что проект закона связан с расширением перечня экзаменов, которые могут выбирать вузы в качестве вступительных. „Абитуриенты готовились к экзаменам заранее, но незадолго до выпускных экзаменов изменились правила игры. Это недопустимо“, — заключил депутат.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, член Президиума Генсовета „Единой России“ А. И. Аршинова заявила о том, что в ближайшее время вопрос платы за общежития будет законодательно урегулирован. Она отметила, что тема платы за общежития очень актуальна, так как вопросы образования и организации быта обучающихся касаются каждого. По словам Аршиновой, на прием ко многим депутатам приходят студенты с жалобами на произвол со стороны администрации вузов. Кроме того, она напомнила, что тема платы за студенческие общежития была поднята в конце прошлого года, когда по инициативе „Единой России“ была создана рабочая группа по решению данного вопроса. В ее состав вошли представители профсоюзов образования, студенчества, депутаты Госдумы, представители профильных ведомств.

В мероприятии принял участие и депутат Государственной Думы РФ Н. А. Панков, который в своем выступлении обратил внимание на то, что во время обсуждения проблемы нельзя обходить вниманием аграрные вузы, находящиеся в ведении Минсельхоза, а также другие отраслевые высшие учебные заведения. Их финансирование на 30–40% меньше, чем вузов Министерства образования и Министерства здравоохранения.

Все замечания и предложения были приняты во внимание, в настоящее время рассматривается вопрос об их реализации, с целью повышения качества образования в стране и уровня жизни студентов, проживающих в общежитиях.

Профком студентов

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000