3 апреля 2014 года

„Первые шаги в стоматологии“

28 марта в Первом Московском государственном медицинском университете им. И. М. Сеченова состоялась II Межвузовская студенческая олимпиада по пропедевтике стоматологических заболеваний „Первые шаги в стоматологии“.

Стоматологический факультет Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского представлял студент 2-го курса Н.Сальников и его руководитель, канд. мед. наук, доц. кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний Ю. Ю. Труфанова.

Участие в олимпиаде также приняли 14 команд из Москвы, команды Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Рязани, Кирова, Твери, Волгограда, Воронежа, Пензы и даже команда из Минска.

После торжественного открытия, на котором прозвучали слова напутствия и удачи, стартовала соревновательная программа. Основной конкурс проводился на фантомах и включал в себя препарирование кариозных полостей, выбор матричной системы, моделирование и составление дентал-пазла. Был также проведен творческий конкурс, по условиям которого студенческие работы высылались заранее и проходили заочный отбор. Студентов оценивали профессора-стоматологи Москвы и преподаватели вузов-участников олимпиады. Перед компетентным жюри стояла сложная задача — определить лучших студентов при отличных показателях практической подготовки. По итогам олимпиады делегат от СГМУ занял III место!

Прошедшая олимпиада продемонстрировала высокую степень практической подготовки студентов Саратовского медуниверситета, что было отмечено и оценено судейской коллегией.

Команда СГМУ выражает благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, декану стоматологического и медико-профилактического факультета, доц. Д. Е. Суетенкову, коллективу кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний за помощь в организации поездки.

Особая благодарность администрации ПМГМУ им. И. М. Сеченова за прекрасную организацию олимпиады и теплый прием.

Ю. Ю. Труфанова,
канд. мед. наук, доц. кафедры
пропедевтики стоматологических заболеваний