Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


8 апреля 2014 года

VI Ежегодный всероссийский конгресс по инфекционным болезням

VI Ежегодный всероссийский конгресс по инфекционным болезням
репортаж...
24–26 марта в Москве состоялся VI Ежегодный всероссийский конгресс по инфекционным болезням. Анонсируя мероприятие, сопредседатель оргкомитета конгресса, директор ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН и РАО, проф. В. И. Покровский подчеркнул, что, несмотря на существенные достижения зарубежной и отечественной науки, проблемы инфекционной патологии не утратили своей актуальности и сегодня. „Усилия, предпринимаемые человечеством в борьбе с инфекциями, привели к ликвидации или значительному снижению распространенности многих заболеваний. Однако природа ставит перед нами новые, все более сложные задачи, над решением которых трудятся ученые всего мира. Помимо появления принципиально новых форм инфекционной патологии, мы сталкиваемся с патоморфозом существующих и, казалось бы, хорошо изученных болезней. Нельзя сбрасывать со счетов и социальные аспекты данной проблемы: вопросы борьбы с биотерроризмом, обеспечения безопасности страны во многом связаны с эффективной работой инфекционистов и эпидемиологов“, — отметил В. И. Покровский.

Форум вызвал широкий интерес ученых, практических врачей, сотрудников службы эпиднадзора, организаторов здравоохранения, молодых ученых. Особое внимание в работе конгресса было уделено теоретическим вопросам, новым подходам к диагностике, лечению и профилактике инфекций у взрослых и детей. Главными темами обсуждения стали эпидемиологический надзор за инфекционными и паразитарными болезнями, фундаментальные исследования в области эпидемиологии и инфекционной патологии, доказательная медицина в оценке терапевтических возможностей используемых схем и методов лечения. В рамках форума прошли симпозиумы, посвященные актуальным вопросам иммунопрофилактики, лабораторной диагностики, противовирусной и антибактериальной терапии инфекционных болезней, интенсивной терапии и реанимации инфекционных больных.

Организаторами конгресса выступили Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Министерство здравоохранения РФ, Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Национальное научное общество инфекционистов, Национальная ассоциация диетологов и нутрициологов, Федерации педиатров стран СНГ.

С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратился В. И. Покровский. Г. Г. Онищенко выступил с докладом об актуальных вопросах надзора за инфекционными болезнями в России. Особое внимание он обратил на эпидемиологическое неблагополучие по заболеваемости корью как в РФ, так и в европейском регионе. По данным ВОЗ, в 2013 году в 37 странах Европы было выявлено более 26 тысяч случаев коревой инфекции. Участились случаи завоза кори в Россию из Таиланда и Китая. В Российской Федерации в 2013 году случаи кори зарегистрированы в 58 субъектах. Среди заболевших дети составили около 45%, заболевали преимущественно не привитые против кори лица. В настоящее время крупная вспышка кори с числом пострадавших свыше 90 человек зарегистрирована в Курской области среди членов религиозной общины, которые отказывались от профилактических прививок по религиозным убеждениям.

За три дня конгресса было проведено три пленарных заседания, 53 симпозиума, один круглый стол и три лекции.

В состав делегации Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского вошли сотрудники кафедры инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии имени Н. Р. Иванова: заведующая кафедрой, проф. Е. В. Михайлова, доц. Т. К. Чудакова, клинический ординатор, а также сотрудники кафедры инфекционных болезней заведующий кафедрой проф. А. А. Шульдяков, д.м. н. Е. П. Ляпина, асс. к.м.н. К. Х. Рамазанова и аспиранты кафедры, а также практические врачи Саратовской области.

Е. В. Михайлова была председателем на двух симпозиумах: „Нутритивная поддержка при инфекционных заболеваниях у детей“ и „Отдельные вопросы диагностики и лечения инфекционных болезней у детей“. На симпозиуме, посвященном отдельным вопросам диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции выступил А. А. Шульдяков. Среди выступлений, представленных на мероприятии, особый интерес у практикующих врачей вызвал доклад Е. В. Михайловой „Актуальные вопросы диагностики и тактика терапии детей с различными формами энтеровирусной инфекции“.

В рамках конгресса прошла постерная сессия конкурса молодых ученых. Были представлены более 20 постерных докладов, подготовленных молодыми учеными из разных городов России. Наш университет представляли клинический ординатор кафедры инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова А. Е. Белова и два аспиранта кафедры инфекционных болезней Е. О. Тихонова и В. Сотскова, доклады которых были отмечены дипломами конгресса.

Молодые ученые выражают искреннюю благодарность ректору СГМУ, д.м.н, заслуженному врачу РФ В. М. Попкову за предоставленную возможность получить профессионально значимые знания, участие в конгрессе, подготовку научной работы, помощь в организации поездки.

Кафедра инфекционных болезней у детей
и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000