8 апреля 2014 года

„Золотой МедСкилл“

II Всероссийская студенческая олимпиада по практической медицинской подготовке „Золотой МедСкилл“ при поддержке Министерства здравоохранения РФ состоялась 1–2 апреля на базе учебно-виртуального комплекса „Ментор Медикус“ Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.

В олимпиаде приняли участие 34 команды из медицинских учебных заведений России. Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляла команда „Клинический случай“. В состав команды вошли студенты 4–6-х курсов лечебного факультета (студенты 6-го курса Н. Бойков, М. Спицына, студенты 5-го курса Д. Седов, А. Хромых, студент 4-го курса А. Назаренко). Руководители команды — доцент и ассистент кафедры госпитальной терапии, кандид. мед, наук Е. Ю. Пономарева и А. А. Рощина.

В первый день олимпиады участников поприветствовали и пожелали успехов в соревновании председатели Высшего академического совета, академики РАН, заведующие кафедрами университета, проф. С. В. Готье, Н. А. Мухин, С. К. Терновой. Затем состоялась актовая лекция директора Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. академика В. И. Шумакова, главного трансплантолога Минздрава России, зав. кафедрой трансплантологии и искусственных органов Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, проф. С. В. Готье.

Программа олимпиады включала следующие конкурсы и задания: „RealTimeSkill“ (демонстрация навыков работы команды в зоне чрезвычайных ситуаций, знания алгоритма и манипуляций первой помощи со стандартизованными пациентами — жертвами дорожно-транспортных происшествий), „NurseSkill“ (конкурс по навыкам сестринского дела), „UrgentSkill“ (конкурс по неотложной медицинской помощи, проходивший в формате „ролевой игры“ со стандартизованными пациентами), „ResuscitationSkill“ (выполнение базовой сердечно-легочной реанимации при внезапной остановке кровообращения), „LabSkill“ (интерпретация данных лабораторных методов обследования), „X-RaySkill“ (интерпретация данных лучевой диагностики), „ECGSkill“ (регистрация и интерпретация ЭКГ).

В распоряжение участников команд были предоставлены уникальные площадки, оснащенные современным фантомным и симуляционным оборудованием. Все участники проявили хорошую практическую подготовку и умение ориентироваться в чрезвычайных ситуациях.

„Симуляционный квест“ — именно таким событием, по словам проректора Первого МГМУ им. И. М. Сеченова по учебной работе, проф. А. А. Свистунова, стала прошедшая олимпиада по практической медицинской подготовке.

После конкурсной программы состоялась экскурсия по уникальному Учебному центру врачебной практики Первого МГМУ им. И. М. Сеченова „Пракси Медика“, где экскурсантам представилась возможность пройти обучающие тренинги на высокотехнологичных симуляторах, чем и воспользовались саратовские олимпийцы.

Во второй день в зале заседаний Ученого совета Первого МГМУ были подведены итоги олимпиады. Награды победителям вручал зам. министра здравоохранения РФ И. Н. Каграманян и ректор Первого МГМУ, чл.-корр. РАН, проф. П. В. Глыбочко.

Символом олимпиады, как и прежде, стал „Атлант, держащий Землю“ — аллегория, отражающая роль практической медицинской подготовки как фундамента деятельности врача, а девизом олимпиады было выбрано латинское изречение „Arte et humanitate, labore et scientia“ („Искусством и человеколюбием, трудом и знанием“).

По итогам всех конкурсов команда СГМУ получила специальный приз, учрежденный Медицинской лигой России, — Стальной МедСкилл.

Победителем II-ой Всероссийской студенческой олимпиады „Золотой МедСкилл“ стала команда Первого МГМУ им. И. М. Сеченова. II место разделили Рязанский государственный медицинский университет им. академика И. П. Павлова и Курский государственный медицинский университет. Тверская государственная медицинская академия, Нижегородский и Башкирский ГМУ поделили III место.

Команда саратовских олимпийцев выражает благодарность ректору, докт. мед. наук, заслуженному врачу РФ В. М. Попкову, проректору по учебной работе профессору, проф. А. А. Протопопову, декану лечебного факультета и факультета клинической психологии, доц. Д. Л. Дорогойкину, зав. кафедрой госпитальной терапии, проф. А. П. Реброву и сотрудникам кафедры (доценту, канд. мед. наук Е. Ю. Пономаревой; асс., канд. мед. наук Н. Л. Александровой; асс., канд. мед. наук А. А. Рощиной), зав. кафедрой скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи, проф. Д. В. Садчикову и сотрудникам кафедры (проф., докт. мед. наук А. В. Кулигину, асс., канд. мед. наук А. М. Гурьянову), заведующему кафедрой общей хирургии и анестезиологии, проф. Ю. Г. Шапкину и сотрудникам кафедры (асс., канд. мед. наук Е. В. Ефимову; асс., канд. мед. наук Е. С. Горбуновой), доценту кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии, канд. мед. наук Е. Б. Илясовой за помощь в организации и подготовке к участию.

Олимпиада закончилась, участники со всей России вернулись в свои вузы с новыми знаниями, опытом, победами и яркими впечатлениями.

Деканат лечебного факультета