Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


9 апреля 2014 года

„Медицинское образование–2014“

„Медицинское образование–2014“
репортаж...
2–3 апреля в Москве состоялась V Общероссийская конференция с международным участием „Медицинское образование–2014“. Организаторами юбилейной конференции выступили Министерство здравоохранения РФ, Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова, УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию, Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, Медицинская лига России, Национальная медицинская палата. На конференции было зарегистрировано более 1500 участников, среди них ректоры 55 вузов Минздрава РФ, деканы медицинских факультетов образовательных учреждений Минобрнауки РФ, директора научно-образовательных и научно-исследовательских центров, медицинских организаций, профессиональных объединений. Среди почетных гостей конференции — министр здравоохранения РФ В. И. Скворцова; заместитель руководителя аппарата Правительства РФ Н. Б. Найговзина; президент некоммерческого партнерства „Национальная медицинская палата“ Л. М. Рошаль; председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья С. В. Калашников; официальный представитель Всемирной организации здравоохранения в РФ Л. Миглиорини; ректор Крымского государственного медицинского университета им. С. И. Георгиевского А. А. Бабанин; член Фонда фундаментальных научных исследований Г. П. Котельников.

На торжественном открытии конференции „Гармонизация образовательной и профессиональной деятельности в здравоохранении“ выступила министр здравоохранения В. И. Скворцова. В своем докладе она отметила, что на данной конференции были продемонстрированы самые инновационные подходы в теоретической и практической подготовке врача. Каждому участнику конференции была предоставлена возможность высказать свою точку зрения по самым актуальным вопросам медицинского образования и обменяться с коллегами профессиональным опытом. Выставка инновационных образовательных и медицинских технологий, предваряющая конференцию, показала органичный сплав науки, образования и передовой лечебной практики.

По мнению министра, уровень медицинского образования сегодня должен максимально соответствовать запросам стремительно развивающейся отрасли здравоохранения. Среди приоритетных образовательных аспектов В. И. Скворцова выделила воспитательную работу в вузе, нацеленную не на подготовку узких специалистов, а на формирование духовно богатой и всесторонне развитой личности. Врач как никто другой имеет возможность понимать состояние пациента, чувствовать его душевный настрой и оказывать лечебное воздействие на пациентов через общение с ним.

Организация непрерывной языковой подготовки студентов медицинских вузов должна претерпеть качественные программные изменения. Акцент при этом был сделан на консолидирующей роли русского языка, общей и терминологической культуре врача, его способности свободно общаться с коллегами из других стран на иностранном языке. В качестве перспективных направлений обучения В. И. Скворцова выделила внедрение интерактивных образовательных программ, развитие симуляционных тренинговых центров в медицинских вузах и колледжах.

Ректор Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, председатель УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов РФ, председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов П. В. Глыбочко выступил с программных докладом о реализации концепции непрерывного медицинского образования с помощью интенсивного развития информационных систем и технологий. Особое внимание им было уделено формату дистанционных модульных систем как эффективному инструменту профессионального развития и совершенствования.

Общая программа конференций позволила затронуть все важнейшие проблемы современного медицинского и фармацевтического образования.

Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского был представлен ректором вуза В. М. Попковым, деканом лечебного факультета и факультета клинической психологии Д. Л. Дорогойкиным, деканом педиатрического факультета А. П. Аверьяновым, директором медицинского колледжа СГМУ А. И. Тарасенко, заведующей кафедрой русской и классической филологии Т. В. Кочетковой, доцентом кафедры русской и классической филологии О. Н. Полухиной. Круг вопросов, представленных в докладах саратовцев, обширен: интеграция высшего и среднего профессионального образования, всероссийское и международное олимпиадное движение, перспективы развития сестринского образования, проблемы организации непрерывной языковой подготовки специалистов в медицинских и фармацевтических вузах, актуальные проблемы преподавания русского, латинского и иностранных языков в медицинских вузах, использование медицинским сообществом новых информационно-библиотечных услуг, особенности проведения приемной кампании в 2014 году.

В рамках конференции было проведено заседание УМК по лингвистическим дисциплинам УМО медицинских и фармацевтических вузов России, на котором особо злободневно прозвучали доклады „Свободное владение государственным языком России — залог высокого качества профессионального образования и карьерного роста“ (Т. В. Кочеткова), „Латинский язык и терминологическая культура в воспитательном процессе медицинского вуза“ (О. Н. Полухина).

Ежегодная общероссийская конференция с международным участием „Медицинское образование“ зарекомендовала себя как координирующая стартовая площадка для мобильной реализации перспективных отечественных и зарубежных научно-исследовательских и научно-практических программ в области медицинского и фармацевтического образования.

Т. В. Кочеткова,
зав. кафедрой русской и классической филологии,
профессор

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000