11 апреля 2014 года

IV Поволжская студенческая олимпиада по хирургии

Хирургия не только призвание, но и искусство — это доказали студенты медицинских вузов на IV Поволжской студенческой олимпиаде по хирургии, которая проходила 24–25 марта в стенах Кировской государственной медицинской академии.

Для состязаний в мастерстве по хирургическим навыкам съехались команды-участницы из 10 городов Приволжского Федерального округа: Казани, Кирова, Уфы, Саранска, Нижнего Новгорода, Пензы, Ижевска, Чебоксар, Самары, Саратова.

Подготовка команды СГМУ в составе студентов 3–6-х курсов для участия в олимпиаде проходила на базе кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии под руководством зав. кафедрой, проф. В. В. Алипова.

Честь своей alma mater защищали студенты 6-го курса леч. ф-та Ч. Нальчиков (кишечный анастомоз, хирургические узлы), А. Чебан (сосудистый анастомоз), А. Василенко (шов нерва), студент 6-го курса педиатр. ф-та М. Лунин (кишечный анастомоз), студенты 5-го курса леч. ф-та А. Албуто (шов сухожилия, шов нерва), П. Фролов (шов сухожилия), М. Царева (сосудистый анастомоз, хирургические узлы), А. Капитанюк (десмургия), студенты 4-го курса леч. ф-та Ю. Семенова (кишечный анастомоз), В. Бычков (эндоскопия), И. Хасянов (эндоскопия), С. Суздальцев (сосудистый анастомоз).

24 марта — первый день олимпиады. В конкурсную программу первого дня входили конкурс КВН, конкурс на знание хирургических инструментов, вязание хирургических узлов, шов нерва, шов сухожилия и десмургия. Саратовские олимпийцы победили в конкурсе на знание хирургических инструментов и хирургическом КВНе. II место саратовская команда заняла в конкурсе десмургии и III место — в конкурсах по шву нерва, шву сухожилия и вязанию хирургических узлов.

Во второй день олимпиады участники соревновались в конкурсах по кишечному анастомозу, сосудистому анастомозу, эндоскопической хирургии. Результатом мастерства и профессионализма саратовских студентов-хирургов стали первые места в эндоскопическом конкурсе и конкурсе по сосудистому анастомозу. В конкурсе кишечный анастомоз наши олимпийцы взяли бронзу.

После небольшого перерыва были объявлены итоговые результаты олимпиады. Команда Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского стала безусловным победителем IV Поволжской студенческой олимпиады по хирургии! II место заняла команда-хозяйка олимпиады — Кировская ГМА. III досталось команде Самарского ГМУ.

Победителям и призерам были вручены дипломы и командные кубки. Команды СГМУ и КирГМА получили путевку в финал Московской Всероссийской олимпиады по хирургии, которая пройдет 17–19 апреля в Первом МГМУ им. И. М. Сеченова.

Олимпийская команда студентов-хирургов СГМУ выражает огромную благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебной работе, проф. А. А. Протопопову, декану лечебного факультета, доц. Д. Л. Дорогойкину, декану педиатрического факультета, доц. А. П. Аверьянову, деканатам лечебного и педиатрического факультетов, зав. кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, проф. В. В. Алипову и кафедральному коллективу, экс-участникам олимпийской команды А. Тлепсерукову, Я. Доброславскому, А. Скороходу, В. Смирновой за помощь в подготовке и организации поездки.

Отдельные слова признательности хотелось бы сказать в адрес нашего руководителя Н. О. Челноковой за лучшую поддержку на расстоянии!

Ч. Нальчиков,
капитан олимпийской команды по хирургии