15 апреля 2014 года

„Актуальные проблемы патофизиологии-2014“

9 и 10 апреля на базах Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И. П. Павлова и Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова (Санкт-Петербург) состоялась ХХ Всероссийская конференция молодых ученых с международным участием „Актуальные проблемы патофизиологии-2014“.

В рамках конференции прошло заседание круглого стола „Проблемы молодежной науки в области патофизиологии и перспективы их преодоления“. Участниками заседания стали заведующие кафедрами патологической физиологии и общей патологии медицинских вузов и университетов России, в том числе и заведующая кафедрой патологической физиологии им. А. А. Богомольца СГМУ, доцент, докт. мед. наук Г. А. Афанасьева.

Конференция посвящалась обсуждению последних достижений в области патофизиологии и смежных дисциплинах, а также обмену опытом внедрения инновационных технологий преподавания патофизиологии.

В рамках конференции были также представлены около 100 работ молодых ученых, аспирантов, студентов медицинских вузов и университетов различных городов нашей страны и стран ближнего зарубежья (Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана).

В студенческой секции Саратовский медуниверситет представляли студенты 4-го и 3-го курсов лечебного факультета Т. Емельяненко и А. Ивличев.

По итогам конференции доклад Т. Емельяненко удостоен диплома III степени в студенческой секции устных докладов, а работа А.Ивличева была отмечена дипломом в номинации „Гендерный подход в научном исследовании“.

Достигнутые успехи являются результатом совместных исследований студентов-кружковцев, аспирантов (А. Н. Симонова, Н. А. Наволокин), сотрудников кафедр патологической физиологии (докт. мед. наук, доц. Г. А. Афанасьева) и патологической анатомии (докт. мед. наук, проф. Г. Н. Маслякова), которые проводились на базе НОЦ фундаментальной медицины и нанотехнологий Саратовского ГМУ (руководитель НОЦ — к.б.н. А. Б. Бучарская) и лаборатории по исследованию и контролю качества лекарственных средств СГМУ (зав. кафедрой фармацевтической химии, д.х.н., проф. А. Г. Голиков, зав. лабораторией, к.м.н. Н. В.Зараева).

Студенты-делегаты выражают благодарность ректору, докт. мед. наук, заслуженному врачу РФ В. М. Попкову, проректору по учебной работе, докт. мед. наук, профе. А. А. Протопопову, декану лечебного факультета и факультета клинической психологии, канд. мед. наук, доц. Д. Л. Дорогойкину, зав. кафедрой патологической физиологии, докт. мед. наук Г. А. Афанасьевой за предоставленную возможность участия в конференции.

Кафедра патологической физиологии им. А. А. Богомольца