24 апреля 2006 года

Бронза 15 Московской хирургической студенческой олимпиады у саратовских студентов

15 Московская хирургическая студенческая олимпиада
С 13 по 16 апреля в Москве проходила 15 хирургическая студенческая олимпиада, посвященная 90-летию академика М. И. Кузина. Подготовка команды и реализация возможности участия в олимпиаде проходила под патронатом ректора СГМУ, чл.-кор. РАМН Петра Витальевича Глыбочко.

Дебют саратовской команды, сформированной по итогам внутривузовской олимпиады, с уверенностью можно назвать удачным. Слаженные усилия кружковцев кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии, факультетской и госпитальной хирургии лечебного факультета привели ребят к почетному третьему месту. В итоговом рейтинге, команды Новосибирской ГМУ, Тверской ГМА, РУДН им. П. Лумумбы, РГМУ, факультета фундаментальной медицины МГУ остались позади молодых саратовских хирургов. Помогал ребятам советом и делом, а также справиться с волнением руководитель нашей команды, ассистент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии В. О. Поляев, входивший в состав жюри.

Программа хирургического состязания была весьма насыщенной. Саратовские олимпийцы показали себя в умении накладывать кишечный и сосудистый анастомозы, в мастерстве наложения повязок и вязания хирургических узлов. Одним из самых зрелищных этапов соревнований стал эндоскопический конкурс, который транслировался на большом экране в аудитории кафедры анатомии ММА им. И. М. Сеченова на Моховой. С хладнокровием, достойным опытных хирургов, капитан нашей команды Вячеслав Кузовахо стал вторым, уступив лишь представителю команды МГМСУ. Однако организаторы олимпиады не ограничились хирургическими дисциплинами. Представление Саратовского медицинского университета в конкурсе „Наша Alma Mater“ оценили не только члены жюри, в числе которых были академики М. И. Перельман и С. В. Грачев, но и студенты, цитировавшие шутки саратовской команды на протяжении всех дней соревнований.