23 апреля 2014 года

„Что? Где? Когда?“

16 апреля в этнографическом комплексе „Национальная деревня народов Саратовской области“ на территории грузинского подворья состоялся первый тур I Областного студенческого чемпионата по интеллектуальной игре „Что? Где? Когда?“ на переходящий кубок Всероссийского межнационального союза молодежи (ВМСМ).

В мероприятии приняли участие студенты СГМУ, СГУ, СГЮА, ПАГС, СГСЭУ. Почетным гостем игры стал министр области — председатель комитета общественных связей и национальной политики Б. Л. Шинчук. Прежде чем приступить к интеллектуальной борьбе участники чемпионата прошлись по подворьям Национальной деревни народов Саратовской области, зарядились позитивным настроем.

Цель интеллектуальной игры — укрепление межнационального мира и согласия в молодежной среде, знакомство студентов разных вузов с многообразием культур народов, проживающих на территории Саратовской области, разрушение негативных стереотипов о культурных особенностях представителей различных народов.

Игра проходила в формате брейн-ринга. В ходе острой борьбы победителем была признана команда СГМУ „Cosa Nostra“. Ребятам предстояло защитить честь своей alma mater в финале.

Финал прошел 18 апреля в X корпусе СГУ. Финал проходил в классическом формате игры „Что? Где? Когда?“. Вопросы для финалистов подготовили представители оргкомитета чемпионата ВМСМ, профессоры СГУ, СГЮА, ПИУ. Для финалистов также был записан видео-вопрос от и видео-вопросов от министра области Б. Л. Шинчука. При поддержке болельщиков в ходе напряженного противостояния студенты-медики сумели одержать блестящую победу со счетом 7:3!

Ребят наградили сертификатами участников и подарками от спонсоров проекта. Главный приз — переходящий кубок в виде совы — вручил капитану команды СГМУ, студенту 4-го курса леч. ф-та А. Байрамову зам. председателя комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области С. А. Калюжный.

Желаем знатокам СГМУ дальнейших побед! Пусть кубок всегда остается в наших стенах!

Особую благодарность знатоки выражают ректору СГМУ, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову и проректору по общественным связям и воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой за возможность участия в игре.

Б. Овезов,
активист Совета молодежного самоуправления,
студент 5-го го курса факультета
по работе с иностранными обучающимися