21 апреля 2014 года

„Операция „Реанимация“ и другие приключения пластилина“

В конце марта в Казани подвели итоги IX Международного фестиваля искусств студентов-медиков и медицинских работников.

В киноконкурсе Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского был представлен социальным пластилиновым мультипликационным фильмом в 3-х действиях „Операция „Реанимация“ и другие приключения пластилина“. Авторы фильма — врачи-интерны кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии Е. А. Изверова, А. А. Кадура, студенты 2-го курса леч. ф-та И. Кузнецов, А. Карпухина. Научный руководитель — асс. кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии, канд. мед. наук Н. А. Воротникова.

В основу создания видеоролика легла научная работа „Отравления у детей и школьников как медико-социальная проблема“, в которой были проанализированы статистические данные детского отделения реанимации и интенсивной терапии ГКБ им. С. Р. Миротворцева (острые отравления у детей лекарственными и бытовыми средствами, спиртосодержащими жидкостями и дурманом).

По итогам фестиваля работа саратовцев была удостоена III места.

Данный мультипликационный фильм был также представлен на III Всероссийской недели науки с международным участием, где в рамках конкурса видеороликов занял II место. Бурными аплодисментами оценили пластилиновый мультфильм на Дне открытых дверей абитуриенты и их родители.

В настоящее время заключены соглашения с несколькими школами Саратова для демонстрации ролика в рамках классных часов и родительских собраний. Кроме того ведутся переговоры с представителями местных и федеральных телеканалов по поводу ротации видеоролика в эфире с целью популяризации медицинских знаний среди населения и профилактики отравлений у детей.

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии