Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


29 апреля 2014 года

II Всероссийская студенческая олимпиада по клинической фармакологии

II Всероссийская студенческая олимпиада по клинической фармакологии
репортаж...
С 24 по 25 апреля в стенах Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского прошла II Всероссийская студенческая олимпиада по клинической фармакологии. 16 студенческих команд из разных регионов нашей страны отстаивали честь своих вузов.

По приезду в Саратов каждую из команд-участниц встречали и сопровождали в течение всего времени пребывания активисты Совета молодежного самоуправления СГМУ.

24 апреля состоялось торжественное открытие олимпиады. Участников и гостей поприветствовали главный внештатный клинический фармаколог Министерства здравоохранения РФ, академик РАН, проф. В. И. Петров и ректор Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, заслуженный врач РФ, док. мед. наук В. М. Попков. Высокие гости пожелали командам удачного выступления и побед.

В первый день участникам была предоставлена возможность прослушать лекции ведущих специалистов в области фармакологии, посвященные нюансам доказательной медицины (проф. С. В. Недогода, Волгоград), реалиям и перспективам персонализированной медицины в клинической фармакологии (проф. Д. А. Сычев, Москва), особенностям фармакокинетики противоэпилептических препаратов (Д. Берри, Великобритания). Далее олимпийцам предстояло сразиться в командном конкурсе на приз ректора СГМУ и творческом конкурсе. По итогам конкурса на приз ректора команда СГМУ „Разумники“ набрала наибольшее количество баллов, однако результат саратовской команды при распределении призовых мест в данном конкурсе не учитывался, поскольку СГМУ выступал в роли хозяина олимпиады. Таким образом, победителями конкурса стали студенты Казанского государственного медицинского университета. II место было отдано команде Ярославской государственной медицинской академии, а третьими стали олимпийцы Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.

В творческом конкурсе особенно ярко выступили студенты Башкирского государственного медицинского университета, поразившие своими песенными и танцевальными талантами. Ребята дополнили свое яркое выступление национальным колоритом, благодаря чему и стали победителями этого конкурса. Саратовская команда подготовила красивейшую фотопрезентацию о городе. В стихотворной форме ребята рассказали о Саратове и его достопримечательностях, поведали историю создания и становления своей alma mater. В результате команда-хозяйка завоевала II место в творческом конкурсе.

На следующий день участники соревновались в знаниях и умениях по клинической фармакологии. В состав команды Саратовского медуниверситета „Разумники“ вошли студенты 6-го курса лечебного и педиатрического факультетов: М. Леонтьев, М. Спицына, М. Писенок, И. Ишутина. Подготовка команды проходила на базе кафедры фармакологии под руководством заведующей кафедрой, проф. О. В. Решетько, ст. преподавателя И. Г. Рыженковой, доцента. К. А. Луцевича, ассистентов. Р. М. Магдеева и А. И. Левитана.

Набор заданий, предложенных организаторами олимпиады для второго дня, отличался большим разнообразием и включал в себя конкурсы на знания фармакотерапии при беременности и лактации, знания в области фармакогенетики, клинической фармакологии в педиатрии и фармакоэпидемиологии. Как отметили представители конкурсных судейских коллегий, борьба была острой и проходила между действительно лучшими студентами, продемонстрировавшими отличные знания по дисциплине, медицинскую эрудицию и практические навыки.

По итогам олимпиады сборная команда СГМУ „Разумники“ заняла II место в творческом конкурсе по представлению эмблем команд; II место — в конкурсе „Фармакогенетика и персонализированная медицина в клинической фармакологии“ (М. Леонтьев, леч. ф-т); II место — в конкурсе „Фармакоэпидемиология“ (И. Ишутина, леч. ф-т); II место — в конкурсе „Клиническая фармакология в педиатрии“ (М. Писенок, педиатр. ф-т) и III место — ив конкурсе „Лучший научный проект“ (руководитель проекта — проф. О. В. Решетько).

После конкурсных состязаний участники отправились на пешую экскурсионную прогулку по Саратову, посмотрели старую часть города, проспект Кирова и корпуса университета. Гости города имели возможность познакомиться с Анатомическим музеем СГМУ, посетить Музей истории СГМУ и музей кафедры фармакологии, где им рассказали о зарождении саратовской научной фармакологической школы.

Несмотря на соревновательный характер мероприятия, все три дня олимпиады прошли в атмосфере дружеского общения участников команд и обмена впечатлениями и опытом. Студенты из разных медицинских вузов очень сдружились между собой и при расставании у многих на глазах возникали слезы.

Команда „Разумники“ выражает огромную благодарность ректору СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебной работе, проф. А. А. Протопопову, проректору по общественным связям и воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой, проректору по научной работе, проф. Ю. В. Черненкову, декану лечебного факультета, доц. Д. Л. Дорогойкину, декану педиатрического факультета, доц. А. П. Аверьянову, зав. кафедрой фармакологии, проф. О. В. Решетько и всему коллективу кафедры за организацию столь яркого и запоминающегося мероприятия.

Кафедра фармакологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000