25 апреля 2014 года

„Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины“

16–19 апреля студенты СГМУ им В. И. Разумовского приняли участие в работе 72-ой Открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов ВолгГМУ с международным участием „Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины“. Конференция проходила в Волгоградском государственном медицинском университете.

16 апреля состоялось торжественное открытие конференции. Студенческий клуб ВолгГМУ „Визави“ подготовил развлекательную программу, гостей университета также ждали экскурсии в Музей истории ВолгГМУ и мемориальный комплекс „Мамаев Курган“. В этот же день прошли первые вые секционные заседания.

СГМУ представляли студенты 3-го и 6-го курсов леч. ф-та А. Елисеева, В. Чехонацкий, О. Юрлова и студент 6-го курса медико-проф. ф-та А. Казанцев.

А. Елисеева и В. Чехонацкий выступили на секции „Внутренние болезни“ с докладом „Эпидермальная сенсибилизация у пациентов с респираторной аллергией“ (научный руководитель — канд. мед. наук, доц. И. В. Гамова). По решению компетентного жюри работа молодых ученых СГМУ была награждена дипломом I степени.

А. Казанцев представил доклад „Итоги вакцинопрофилактики инфекционных болезней на территории Саратовской области“ на секции „Общая гигиена и экология. Общественное здоровье“ (научный руководитель — канд. мед. наук, доц. Н. А. Заяц). Работа была отмечена дипломом III степени. О. Юрлова также презентовала свою работу на секции „Общая гигиена и экология. Общественное здоровье“. Ее доклад „Оценка влияния некоторых факторов на заболеваемость болезнями органов пищеварения на региональном уровне“ (научный руководитель — зав. кафедрой поликлинической терапии, докт. мед. наук Г. Н. Шеметова) был удостоен благодарности ректора ВолгГМУ, академика РАН В. И. Петрова.

Награждение победителей секций и вручение дипломов прошло 18 апреля в рамках торжественной церемонии закрытия конференции. После официальной части все желающие могли принять участие в тренингах и интеллектуальных играх.

Делегаты СГМУ выражают искреннюю благодарность ректору, докт. мед. наук, заслуженному врачу РФ В. М. Попкову, своим научным руководителям, а также декану лечебного факультета и факультета клинической психологии Д. Л. Дорогойкину и декану стоматологического и медико-профилактического факультетов Д. Е. Суетенкову за предоставленную возможность участия в конференции.

Деканат лечебного факультета