Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


25 апреля 2014 года

„Неделя донорства“

„Неделя донорства“
репортаж...
Активисты медицинского отряда „МедАльянс“ СМС СГМУ в рамках „Недели донорства“, проходившей при поддержке Молодежного министерства здравоохранения Саратовской области и Саратовской областной станцией переливания крови, провели информационную акцию для студентов Саратовского государственного социально-экономического университета. Акция была приурочена к празднованию национального Дня донора.

20 апреля 1832 года в Санкт-Петербурге акушер А. М. Вольф перелил роженице, находившейся на краю гибели из-за массовой кровопотери, кровь ее мужа. Жизнь женщины была спасена. Это событие стало началом нового этапа в развитии отечественной медицины — первое в России переливание крови от человека к человеку! В память о том дне и о первом доноре 20 апреля в нашей стране отмечается национальный День донора крови.

Цель акции в СГСЭУ — информирование студентов о донорство. Чтобы стать донором, необходимо не только желание помогать нуждающимся людям, но и четкое представление о механизме сдачи крови. Активисты медицинского отряда „МедАльянс“ Е. Никанова (комиссар медицинского отряда, студентка 5-го курса педиатр. ф-та) и А. Рекун (студентка 2-го курса педиатр. ф-та) в форме презентации рассказали студентам о видах донорства, истории развития донорского движения в России, разъяснили все возможные показания и противопоказания, озвучили критерии отбора доноров, правовые нормы донорства, подробно описали саму процедуру сдачи крови на всех этапах. Активисты также подробно рассказали слушателям о Центре переливания крови в Саратове, его филиалах, режиме работы, льготах и денежных компенсациях для доноров, предусмотренных в Саратовской области.

Студенты-медики поделились опытом проведения дней доноров в Саратовском медуниверситете, продемонстрировали фотографии с акций, рассказали о способах информирования студентов и механизме предварительной записи, благодаря которым к сдаче крови регулярно удается привлечь более 100 потенциальных доноров из числа студентов и сотрудников СГМУ.

В конце встречи лекторы провели викторину о донорстве, чтобы студенты СГСЭУ могли лучше закрепить полученную информацию. Ребята успешно справились со всеми вопросами и получили на память сувенирную продукцию с символикой донорства от Саратовского центра крови.

Е. Никанова,
активистка Совета молодежного самоуправления

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000