30 апреля 2014 года

С 20 по 24 апреля в Челябинске прошла ХХI Российская (54-я Всесоюзная) научная конференция „Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста“. В мероприятии приняли участие представители 52 кафедры детской хирургии из 48 городов России и ближайшего зарубежья.

Саратовский ГМУ и кафедру хирургии детского возраста им. проф. Н. В. Захарова представляли три студента педиатрического факультета под руководством доц. кафедры С. Ю. Городкова.

Конференцию открывали главный детский хирург Министерства здравоохранения России, проф. В. М. Розинов и директор НИИ детской хирургии НЦЗД, проф. Д. А. Морозов. На торжественном открытии также присутствовали главный детский хирург Москвы, зав. кафедрой детской хирургии РНИМУ им Н. И. Пирогова, проф. А. Ю. Разумовский, ректор Южно-Уральского медицинского университета, проф. И. И. Долгушин.

Программа конференции включала заседания 14 секций. Студенты СГМУ представили свои работы в 3 секциях. Итоги работы секций были озвучены на церемонии закрытия конференции. Легендарный скальпель — символ конференции — был передан представителям Краснодара. Именно в этом городе пройдет следующая конференция.

Жюри высоко оценило научные работы саратовских студентов-медиков. Студент 6-го курса М. Айрапетяна был удостоен диплома I степени за устный доклад „Экспериментальное изучение различных контрастных веществ при тиреографии“. Работа студентки 4-го курса В. Лизунковой „Результаты эндоскопической коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей“ была отмечена дипломом III степени в своей секции. Доклад „Однорядный непрерывный кишечный шов анастомозов у новорожденных и грудных детей“, подготовленный студенткой 2-го курса E. Балабановой, получил положительные отзывы членов президиума и слушателей. Выступление на столь серьезном научном форуме стало для саратовской второкурсницы большим шагом в мир науки.

Особо стоит отметить, что работа М. Айрапетяна также вошла в пятерку лучших работ, представленных в конкурсе. Молодому саратовскому ученому вручили „Диплом-рекомендацию“ Российской ассоциации детских хирургов для поступления в ординатуру по специальности „Детская хирургия“.

В общекомандном зачете Саратовский медуниверситет стал признанным лидером, заняв I место и удостоившись диплома I степени и золотой медали!

Культурная программа форума была не менее интересной и насыщенной, чем официальная часть. Участникам конференции представилась возможность встретиться со старшими коллегами в неформальной обстановке, где студенты могли поближе познакомиться со своими кумирами, ведущими российскими детскими хирургами, узнать много новой полезной информации, получить совет или напутствие, услышать неофициальный отзыв о своей работе.

Проведение подобных мероприятиях крайне важно, поскольку они позволяют аккумулировать опыт ведущих школ детской хирургии, а участие в них помогает повысить профессиональный уровень образования будущих детских хирургов.

Студенческое научное общество кафедры хирургии детского возраста им. проф. Н. В. Захарова благодарит ректора СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук В. М. Попкова и декана педиатрического факультета, докт. мед наук А. П. Аверьянова за помощь в организации поездки.

Кафедра хирургии детского возраста им. проф. Н. В. Захарова