Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


20 мая 2014 года

„Актуальные вопросы медицинской науки“

„Актуальные вопросы медицинской науки“
репортаж...
В Ярославской ГМА прошла ежегодная Студенческая научно-практическая конференция „Актуальные вопросы медицинской науки“, посвященная памяти выпускника Ярославского медицинского института 1945 года, академика РАМН М. И. Перельмана. Всего в конференции по различным формам (личное участие, заочное участие, публикация тезисов) приняли участие 578 человек из 16 зарубежных и 37 российских высших медицинских и фармацевтических вузов, 7 — из лечебных учреждений России, а также из 4 вузов Министерства образования РФ.

В секции „Актуальные вопросы философии и биомедицинской этики“ свой доклад на тему „Динамика эмпативности среди студентов-медиков, ординаторов и врачей“, выполненный под руководством к.ф.н., ассистента кафедры философии, гуманитарных наук и психологии СГМУ Э. Р. Фахрудиновой, представили студентки 3-го курса леч. ф-та И. Ващенко и Е. Рыкалина. Всего в данной секции было представлено 9 докладов. Тематика работ охватила различные аспекты медицинской практики, лежащие в плоскости философии, биоэтики, деонтологии, социологии и психологии. Докладчики подвергли новому осмыслению взгляды Р. Декарта, З. Фрейда, Н. И. Пирогова, И. П. Павлова; оживленная дискуссия развернулась вокруг не теряющих своей актуальности ключевых вопросов биоэтики, таких как врачебная ошибка, критерии определения начала жизни. По итогам работы секции И. Ващенко и Е. Рыкалиной было присвоено I место.

Завершилась работа конференции пленарным заседанием и церемонией закрытия, где, подводя итог двум плодотворным дням работы, с приветственными словами выступили ректор ЯГМА проф. А. В. Павлов, президент ЯГМА акад. РАМН Ю. В. Новиков, а также проректор по научной работе проф. А. А. Баранов. Заседание было посвящено памяти М. И. Перельмана, человека, объединившего в себе качества врача, ученого и педагога. Специально для конференции был снят документальный фильм об этом замечательном человеке. На пленарном заседании студентам и молодым ученым, занявшим призовые места, были вручены дипломы победителей.

Подводя итог, можно сказать, что наши коллеги из ЯГМА провели конференцию на высоком уровне, и это мероприятие внесло свою лепту в поддержание партнерских отношений между нашими вузами.

Кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000