Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


15 мая 2014 года

Global shapers community

Global shapers community
репортаж...
12 мая 2014 года в стенах Саратовского социально-экономического института Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова прошло открытие Саратовской площадки Global shapers community Глобального экономического сообщества Всемирного экономического форума.

Global shapers community — это сеть городских площадок, которая объединяет молодых, успешных, талантливых людей в единое глобальное сообщество. В мероприятии приняли участие эксперты Правительства области, представители администрации Саратова, общественных организаций, студенты вузов города. Среди участников были активисты профкома студентов и Совета молодежного самоуправления СГМУ.

„В задачи инициативной группы проекта входит привлечение молодежи к обсуждению мировой повестки. В России на сегодняшний день создано десять подобных площадок (в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске, Томске, Калининграде, Грозном, Екатеринбурге, Саратове и Ижевске), всего в регионе Евразия их — 22“, — рассказала на открытии куратор-основатель саратовской площадки Global shapers community, председатель совета молодых ученых ССЭИ РЭУ им. Г. В. Плеханова М. Яшина.

Для участия в мероприятии из Женевы прилетела А. Калинина, глава сообщества Global Shapers Всемирного экономического форума по региону Евразия. Она рассказала об организации работы сообщества и о важных социальных проектах, уже реализованных в евразийском регионе. В качестве примера она привела открытие сети библиотек на Филлипинах, центра для молодых матерей в Братиславии, приобщение молодежи к науке в Казани.

В Саратове были презентованы два проекта, готовящихся к реализации на территории города. Проект „Скрытое величие“ презентовал представитель саратовского отделения „Опоры России“, директор Digital agency, promtec Ltd Я. Венжик. Его идея заключается в том, чтобы объединить усилия фотографов города и диггерского сообщества с целью засвидетельствовать на снимках архитектурное величие, грандиозное оформление интерьеров исторических зданий, ныне закрытых для посетителей и находящихся в упадке. В планах также стоит организация фотовыставки и создание сайта, куда все неравнодушные люди могли бы выкладывать фотографии по теме. По мнению автора, реализация проекта способствует повышению уровня культуры жителей города и популяризации предпринимательства, поскольку именно на деньги предпринимателей и меценатов возводились в свое время архитектурные шедевры. Сейчас эти здания также могли бы быть отреставрированы за счет средств неравнодушных к городу бизнесменов.

Благотворительный проект „День внимания“ предложила генеральный директор туристического агентства „Чудеса света“ К. Агапова. Ее идея состоит в проведении ежемесячных встреч с воспитанниками подшефной школы-интерната (с последующим расширением охвата подшефных организаций), направленных на развитие кругозора и талантов детей. Лекции, встречи с интересными людьми, мастер классы на различные тематики — все это будет способствовать лучшей социализации детей.

Предложенные проекты вызвали бурное обсуждение участников. Эксперты внесли ценные замечания и предложения, направленные на повышение уникальности и эффективности проектов.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000