21 мая 2014 года

„Интегративные исследования в медицине“

15 мая на кафедре организации здравоохранения, общественного здоровья и медицинского права прошла III Всероссийская научно-практическая конференция „Интегративные исследования в медицине“. Организаторами конференции выступили Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского, СГУ им. Н. Г. Чернышевского (факультет психологии), Институт социального образования (филиал) Российского государственного социального университета в Саратове и Центр медико-социологических исследований.

В работе конференции приняли участие зам. министра здравоохранения Саратовской области Ж. А. Никулина, проректор по лечебной работе, зав. кафедрой организации здравоохранения, общественного здоровья и медицинского права СГМУ, д.м.н. М. В. Еругина и доц. кафедры, к.м.н. Г. Ю. Сазанова, директор Института социального образования РГСУ, д.с.н. И. Ю. Новичкова и проф. института, руководитель Центра медико-социологических исследований, д.м.н. И. Л. Кром, зав. кафедрой философии, биоэтики и права с курсом социологии медицины Волгоградского ГМУ, заслуженный деятель науки, д.ф.н., д.ю.н., проф. Н. Н. Седова, зав. кафедрой госпитальной терапии лечебного факультета СГМУ, д.м.н., проф. А. П. Ребров, доц. кафедры консультативной психологии СГУ, к.п.н. М. М. Орлова, а также руководители медицинских организаций (слушатели курсов ФПК и ППС), врачи практического здравоохранения, студенты и аспиранты вузов-участниц.

Конференция была направлена на обсуждение ключевых медико-социальных проблем современной России, изучение взаимодействия медицины и общества, осмысление социального контекста и конструирование интегративных подходов при анализе института медицины в современной России. В рамках конференции обсуждались актуальные вопросы доступности и качества паллиативной помощи в отечественном здравоохранении.

Кафедра организации здравоохранения,
общественного здоровья и медицинского права