19 мая 2014 года

Межфакультетская олимпиада по патологической физиологии

15 мая в Павловской аудитории IV корпуса СГМУ прошла Студенческая межфакультетская олимпиада по патологической физиологии. Организаторами интеллектуальной игры выступили зав. кафедрой патологической физиологии им. А. А. Богомольца, докт. мед. наук, доц. Г. А. Афанасьева и научно-практический отдел Совета молодежного самоуправления СГМУ (ответственный отдела — студент 3-го курса педиатр. ф-та А. Ногеров, активисты — студенты 3-го курса леч. и педиатр. ф-тов А. Ивличев, А. Аверкина, К. Ковалева, В. Скворцова).

Участниками олимпиады стали студенты 3-го курса лечебного, педиатрического факультетов и второкурсники стоматологического факультета, которые были отобраны в апреле на основании рейтинга предыдущей сессии и успеваемости по данной дисциплине.

Гостями олимпиады стали проректор по общественным связям и воспитательной работе А. И. Тарасенко, заместители декана лечебного факультета и факультета клинической психологии, кандидаты медицинских наук Е. В. Бондарева, А. В. Еремин, Е. В. Бобылева, В. И. Смирнова.

В интеллектуальной битве сражались 6 команд, состав которых определялся жребием: „8 группа крови“ (Д. Кожанова, А. Нуржанова, М. Яндутова, М. Курдиян, М. Часыгова (3-й курс педиатр. ф-т)), „Щит“ (А. Абдуразакова, С. Абакарова, Д. Лиджиева, О. Табачкова, О. Иванова (3-й курс педиатр. ф-т)), „Тромбоциты“ (Ю. Астраханцева, Е. Наумова, Т. Байтман, С. Соловьев, М. Хупсергенова (3-й курс леч. ф-т )), „Система КомплИмента“ (Е. Белая, Е. Баранова, М. Томников, О. Палатова, А. Шунькина (3-й курс леч. ф-т)), „Мудрые моляры“ (Р.Султанов, М. Неволин, Е. Прокаева, Е. Евсеева, В. Калашникова (2-й курс стомат. ф-т)), „Виниры“ (И. Оладышев, А. Есипов, А. Абдулхаликова, Н. Сальников, Н. Парканов (2-й курс стомат. ф-т)).

Олимпиада включала в себя 2 тура. В I туре проходил выбор команды факультета, способной побороться за призовые места. II тур — межфакультетская игра.

Отборочный тур состоял из нескольких заданий: „Визитная карточка“, „Патофизиологический квест“, „Брейн-ринг“. Участникам предстояло продемонстрировать не только знания и эрудицию, но и творческие таланты. Команды проявили себя интересно и необычно, представления отличались оригинальностью и неординарным подходом.

Основной тур оказался еще более захватывающим и азартным. Задания были одновременно трудными и необычными („Лимерики“, „Как стать миллионером в патологической физиологии“, „Кроссворд“, „Ученые-патофизиологи“ и т.д.). Сражение велось за титул победителей игры!

Перерывы между заданиями заполнялись музыкальными паузами, подготовленными активистами внеаудиторного отдела СМС (ответственный отдела — студент 6-го курса педиатр. ф-та М.Айрапетян; активисты — студенты 1-го и 2-го курсов педиатрического и лечебного ф-тов М. Желаев, О. Будникова, М. Полякова) при поддержке звукооператора Студенческого клуба СГМУ (студент 3-го курса леч. ф-та М. Лымарев).

В результате бескомпромиссной борьбы победу завоевала команда стоматологического факультета „Мудрые моляры“. Ребята были награждены дипломами I степени. II место заняла команда лечебного факультета „Система КомплИмента“. На почетном III месте оказалась команда педиатрического факультета „Щит“. „Приз зрительских симпатий“ был отдан команде лечебного факультета „Тромбоциты“. В номинации „Самое креативное представление команды“ победила команда педиатрического факультета „8 группа крови“. Команда лечебного факультета „Система комплИмента“ одержала победу в номинации „Лучшие квестологи“.

Студенты, принявшие участие в студенческой межфакультетской олимпиаде, показали хорошие знания в области патологической физиологии. Участники продемонстрировали не только спортивный азарт, но и дружескую поддержку по отношению друг к другу.

Организаторы игры выражают искреннюю благодарность активистам внеаудиторного отдела СМС и Студенческому клубу за помощь в проведении музыкальной части олимпиады, а также Профкому студентов СГМУ за предоставленные подарки победителям.

Олимпиада никого не оставила равнодушными, и было принято решение организовывать подобные мероприятия чаще. Подобные мероприятия способствуют привлечению внимания студентов и углублению их знаний по патологической физиологии.

Г. А. Афанасьева,
зав. кафедрой патологической физиологии,