29 мая 2014 года

II Евразийский конгресс ревматологов

20–23 мая в Москве прошел II Евразийский конгресс ревматологов. Мероприятие проходило в Доме ученых Российской академии наук. Президентом Лиги ЕврАзийских ревматологов является главный ревматолог Республики Казахстан, директор Института болезни суставов, президент ОО „Врачей ревматологов Казахстана и Ассоциации ревматологов Центральной Азии“, проф. Г. А. Тогизбаев.

В работе конгресса приняли участие более 1000 врачей из России, Казахстана, Армении, Белоруссии, Республик Молдова, Азербайджан, Кыргыстан, Узбекистан. Со времени проведения первого конгресса ревматологов прошло два года. За это время произошли большие перемены в науке и здравоохранении, при этом ревматология продолжает развиваться быстрыми темпами. В связи с этим в научной программе форума уделялось внимание организационным проблемам, инновационным подходам к ранней диагностике, клиническим аспектам и лечению ревматических заболеваний.

Программа конгресса включала пленарные заседания, симпозиумы, лекции, мастер-классы, постерные сессии по всем аспектам и проблемам современной ревматологии.

На церемонии открытия с приветственным словом к участникам и гостям форума обратились министр здравоохранения РФ, чл.-корр. РАН, докт. мед. наук, проф. В. И.Скворцова, президент АРР, директор НИИР им. В. А. Насоновой РАМН, главный ревматолог РФ Е. Л. Насонов и президент Лиги ЕврАзийских ревматологов А. Г. Тогизбаев.

Во время торжественного открытия конгресса зав. кафедрой госпитальной терапии СГМУ, проф. А. П. Реброву был вручен диплом Почетного члена Общероссийской общественной организации „Ассоциация ревматологов России“ за многолетний вклад в развитие научной и практической ревматологии, внедрение новейших достижений в области диагностики и лечения ревматических заболеваний.

Активное участие в работе конгресса приняли сотрудники кафедр госпитальной терапии леч. ф-та и госпитальной педиатрии и неонатологии СГМУ. А. П. Ребров был председателем пленарного заседания. Кроме того, от кафедры госпитальной терапии леч. ф-та было подготовлено и представлено 8 докладов (4 устных и 4 постерных). В работах были изложены результаты инновационных научных исследований Н. М. Никитиной, И. З. Гайдуковой, М. А. Тяпкиной, О. Г. Карповой, Д. А. Патрикеевой, А. А. Апаркиной, А. И. Акуловой, М. Ю. Спицыной, И. А. Афанасьева. Работы саратовских ученых-медиков вызвали большой интерес у делегатов конгресса.

Ученые кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии представили на конгрессе красочную постерную работу под названием „Случай семейной средиземноморской лихорадки у ребенка раннего возраста“. Авторы — доц. кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии, канд. мед. наук Ю. М. Спиваковский, асс. кафедры, канд. мед. наук О. В. Скупова, интерн кафедры А. А. Кадура.

III Евразийский конгресс ревматологов состоится в 2016 г. в Минске (Республика Беларусь).