28 мая 2014 года

„Проблемы гастроэнтерологии 21 века“

23 мая в Медицинском научно-образовательном инновационном центре СГМУ им. В. И. Разумовского состоялась Межрегиональная конференция „Проблемы гастроэнтерологии 21 века“. Организатором конференции выступила кафедра госпитальной терапии лечебного факультета.

В своем приветственном слове проректор по учебной работе, докт. мед. наук, проф. И. О. Бугаева отметила высокую распространенность болезней органов пищеварения, быстрое совершенствование методов их диагностики и лечения.

Большой интерес участников вызвали доклады проф. кафедры пропедевтики внутренних болезней леч. ф-та Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, члена Президиума Российской гастроэнтерологической ассоциации А. А. Шептулина и зав. кафедрой поликлинической терапии леч. ф-та ПМГМУ, заслуженного деятеля науки РФ, проф. М. А. Осадчука, посвященные кислотозависимым заболеваниям.

Вопросы выбора терапевтической тактики при заболеваниях кишечника были рассмотрены в докладах доц. кафедры гастроэнтерологии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова Н. А. Агафоновой, доц. кафедры терапии Казанской государственной медицинской академии Р. Р. Сайфутдинова, зав. кафедрой терапии педиатрического и стоматологического факультетов Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского, проф. И. В. Козловой.

Поводом для дискуссии послужили доклады о заболеваниях билиарного тракта, печени и поджелудочной железы проректора по научной работе СГМУ, зав. кафедрой госпитальной педиатрии и неонатологии, проф. Ю. В. Черненкова, зав. кафедрой терапии ФПК и ППС, проф. Т. Е. Липатовой, проф. кафедры госпитальной терапии Е. И. Кашкиной, доц. кафедры терапии педиатрического и стоматологического факультетов А. Л. Пахомовой.

Е. И. Кашкина,
профессор кафедры госпитальной терапии леч. ф-та,
главный внештатный гастроэнтеролог
Министерства здравоохранения Саратовской области,