23 мая 2014 года

Пироговская научная медицинская конференция студентов и молодых ученых

16 мая состоялась IX Международная (XVIII Всероссийская) Пироговская научная медицинская конференция студентов и молодых ученых. Подобное торжественное мероприятие проводится ежегодно, однако, организаторы отмечают, что в этом году количество студентов и молодых ученых, желающих принять участие в конференции, стало едва ли не рекордным. В оргкомитет Пироговской конференции поступило 1500 интересных и неординарных работ, из которых было отобрано 356 докладов для устных и постерных секций. Каждый студент и молодой ученый стремился внести свой вклад в развитие медицины, познакомить коллег с новыми методами лечения и диагностики.

В состав жюри входили заслуженные врачи РФ, академики РАН, профессора, доценты и ведущие научные сотрудники.

Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского наряду с молодыми учеными кафедры глазных болезней на конференции представляли студентки 6-го курса леч. ф-та О. Стативко и Д. Артюшкова. Научная работа О. Стативко была подготовлена на кафедре факультетской хирургии и онкологии им. С. Р. Миротворцева под руководством зав. кафедрой, докт. мед. наук, проф. С. В. Вертянкина. Высокую оценку жюри также получил доклад Д. Артюшковой, выполненный на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета (зав. кафедрой — докт. мед. наук, проф. Р. З. Лосев) под научным руководством докт. мед. наук, проф. А. Н. Куликовой. Работа саратовской студентки была отмечена дипломом III степени.

Тематика представленных на конференции работ отражала актуальные аспекты современной медицины. Участники имели возможность прослушать различные секционные доклады, поучаствовать в дискуссии, а также посетить мастер-классы и музей РНИМУ им. Н. И. Пирогова.

Делегаты СГМУ выражают благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, декану лечебного факультета, доц. Д. Л. Дорогойкину, заведующим кафедрами факультетской хирургии и онкологии им. С. Р. Миротворцева и госпитальной хирургии лечебного факультета, професорам С. В. Вертянкину и Р. З. Лосеву за предоставленную возможность участия в конференции.

О. Стативко,
студентка 6-го курса леч. ф-та