2 июня 2014 года

„Проблемы и перспективы развития студенческих СМИ“

27 мая на базе Саратовской государственной юридической академии состоялся I Межвузовский форум студенческих средств массовой информации „Проблемы и перспективы развития студенческих СМИ“.

В форуме приняли участие представители студенческих (молодежных) СМИ высших и средних учебных заведений (СГЮА, СГТУ, СГУ, СГАУ, СГМУ, ПИУ, ССЭИ РЭУ, Саратовский техникум промышленных технологий и автомобильного сервиса и Саратовский колледж книжного бизнеса и информационных технологий) и общественных молодежных организаций (Саратовская областная организация „Российский Союз молодежи“, Молодежное общественное собрание города Саратова) Саратовской области.

Участники форума презентовали свои медийные проекты, знакомились с различными направлениями работы студенческих СМИ, обменялись опытом с коллегами.

Встреча проходила в формате свободной дискуссии, где каждый участник мог задать интересующие его вопросы. Особо бурные дебаты вызвала инициатива создания Координационного центра студенческих СМИ города и области как дискуссионной площадки для обмена опытом. Абсолютным большинством голосов было принято решение о создании подобной площадки для консолидации городского студенческого сообщества вузовских СМИ с целью обмена опытом и работы над созданием новых медийных проектов, продвигающих вузы и ссузы в региональной и федеральной медиасферах.

СГМУ на форуме представляли главный редактор студенческого пресс-центра СМС СГМУ А. Самсонова (5-й курс леч. ф-т) и ответственный координатор пресс-центра И. Букин (2-й курс леч. ф-т).

А. Самсонова рассказала собравшимся о действующих в Саратовском медуниверситете студенческих СМИ. Особое внимание она уделила выпускаемым в СГМУ газетам („Известия медицинского университета“ и студенческая газета „In vivo“). Главный редактор студенческого пресс-центра также поделилась с участниками форума опытом и достигнутыми успехами в освещении достижений студентов-медиков на страницах Интернет-ресурсов, в том числе социальных молодежных СМИ.

Следующий форум вузовских СМИ, в рамках которого будет детально проработан проект создания Координационного центра студенческих СМИ Саратова и области, состоится в начале 2014/2015 учебного года.

И. Букин,
активист Совета молодежного самоуправления