5 июня 2014 года

„Русское слово“

В связи с важностью продвижения русского языка как средства международного общения Совет ректоров вузов Приволжского федерального округа провел окружную Олимпиаду для иностранных студентов по русскому языку „Русское слово“. Соревнование проходило на базе Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

Участниками олимпиады стали иностранные студенты вузов ПФО разных этапов и форм обучения. География участников необычайно широка: Таджикистан, Мозамбик, Австралия, Туркменистан, Китая, Палестины, Вьетнама, Ирана, Турции, Сенегал, Перу, Казахстан, Мозамбик, Узбекистан, Израиль, Колумбия и др. Ребята преодолели серьезные испытания заочного тура, проходившего в виде дистанционного тестирования. По итогам отборочного испытания из более чем 90 участников было отобрано 40 студентов (20 — из Нижнего Новгорода; 20 — из Иванова, Перми, Пензы, Кирова, Саратова, Ульяновска).

От Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского в I туре приняли участие около 30 человек, из них 3 студента, учащиеся 2–4-х курсов, прошли во II тур. Однако поехать в Нижний Новгород смог только один конкурсант — студент 4-го курса леч. ф-та Фернанду Матиаш Бакар.

II очный тур олимпиады проходил 25 мая на филологическом факультете ННГУ и был приурочен к празднованию Дня славянской культуры и письменности.

Студенты из 11 вузов Нижнего Новгорода, Саратова, Вятки Ульяновска, Иваново, Пензы, Перми состязались в конкурсе эссе на тему „Русский язык и обучение в России. Что это значит для моей карьеры?“, участвовали в викторине на знание русского языка и культуры, а также представляли свои творческие номера в шоу национальных культур.

Студент-медик СГМУ прочел стихи собственного сочинения, чем покорил зрителей и членов жюри. Блестящее выступление и прекрасное знание русского языка помогли иностранному студенту из Саратова обойти соперников и стать победителем конкурса! Ф. Бакар был награжден дипломом I степени.

Решением Совета вузов Приволжского Федерального округа олимпиада „Русское слово“ становится традиционной! По признанию организаторов, они с нетерпением будут ждать выступления иностранных студентов СГМУ на олимпиаде в будущем году.

Л. П. Прокофьева,
зав. кафедрой РКИ