Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


10 июня 2014 года

День СГМУ

День СГМУ
репортаж...
10 июня в честь празднования Дня Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского народный „Анатомический театр“ представил новый спектакль — трагикомедию Алехандро Касона „Деревья умирают стоя“.

Пять лет назад СГМУ преодолел вековой рубеж. Празднование 100-летия вуза стало радостным событием и долгожданным событием. Тогда, в 2009 году, в калейдоскопе праздничных мероприятий одним из самых ярких и запоминающихся стал премьерный показ спектакля „Таня“ в постановке народного „Анатомического театра“.

С тех пор премьерные показы спектаклей в исполнении артистов „Анатомического театра“, приуроченные к празднованию Дня СГМУ, стали ежегодной доброй традицией и воспринимаются как прекрасный подарок всем студентам, преподавателям и сотрудникам СГМУ.

В разное время в репертуаре театра были классические и авторские произведения: Ж. Б. Мольер „Мнимый больной“, Л. Филатов „Сказка про Федота-стрельца, молодого удальца“, „Ромео и Джульетта — Anamnesis morbi“ (авторский), „Тысяча и одна ночь до сессии“ (авторский), „К нам едет инспектор“ (авторский), „Дом, который построил архитектор Мюфке“ (авторский), Н. Коляда „Фанты“, „Крыша“, Г. Горин „Чума на оба ваши дома“ и другие.

Премьерный показ спектакля „Деревья умирают стоя“ прошел в Большом актовом зале СГМУ.

Открыл праздник ректор СГМУ, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук В. М. Попков. Он поприветствовал присутствующих, поздравил с юбилеем alma mater и вручил сертификаты на приобретение медицинской литературы победителям конкурса „TAKEDA — золотые кадры медицины“ по итогам 2013–2014 учебного года. Несколько добрых слов ректор сказал в адрес труппы народного „Анатомического театра“. Он особо отметил, что выбор именно этой довольно сложной и глубокой постановки свидетельствует о росте сценического мастерства молодых артистов, их стремлении покорять новые вершины не только в профессии, но и в творчестве. В. М. Попков пожелал всем присутствующим доброго здоровья, новых успехов в учебе и работе, блистательных открытий в науке, высоких достижений в спорте, реализации в творчестве, а актерам „Анатомического театра“ и коллективам Студенческого клуба СГМУ — неиссякаемого вдохновения, новаторских идей и заслуженного признания.

Первое и, пожалуй, самое главное впечатление от пьесы, оставшееся у зрителей — гармоничность постановки. Каждая фраза, каждая реплика молодых актеров, каждая ремарка были на своем месте. Выступление покоряло абсолютной уравновешенностью и в то же время не выглядело искусственным. Второй момент, который сразу же привлек внимание зрителей, — проблематика, поднятая драматургом. Что есть искусство: правда или обман? Быть может, создавая, мы дарим людям лишь мираж, который рассеется от соприкосновения с суровой действительностью, причиняя новую боль? Или истина рождается из искусства, из того, что было лишь воображением, фантазией? Быть может, если поверить в игру, она и станет жизнью?

Покорил зрителей и образ из названия, красной нитью проходящий через все произведение — деревья, не сгибающиеся под ударами судьбы, вечно возносящие ветви к небу. Они умрут стоя, как и жили, не сломавшись, не выдав боли. Сильные люди даже в горе своем предпочитают оставаться сильными, не сгибаться под тяжестью навалившихся несчастий, а главное — не перекладывать страдания на плечи своих близких. Деревья в пьесе — многогранный и сложный символ, который можно читать по-разному, как по-разному можно читать и саму пьесу, видя в ней историю о любви, искусстве, лжи... Или просто пронзительную сказку, полную грустной и поэтичной красоты.

Игра актеров не оставила никого равнодушным. Зрители с благодарностью и восхищением восприняли новую постановку, искупав актеров в бурных и продолжительных овациях.

По признанию участников и зрителей, праздник в честь Дня СГМУ прошел замечательно.

С днем рождения, СГМУ!


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000