Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


17 июня 2014 года

Совет ректоров вузов Саратовской области

Совет ректоров вузов Саратовской области
репортаж...
16 июня в профессионально-педагогическом колледже СГТУ им. Ю. А. Гагарина прошло заседание Совета ректоров вузов Саратовской области. На заседании присутствовали: губернатор Саратовской области В. В. Радаев, главный федеральный инспектор по Саратовской области М. В. Алешина, представители регионального Правительства, руководители высших и средних учебных заведений, промышленных предприятий.

Перед началом заседания участники осмотрели учебные мастерские, компьютерные классы и лаборатории колледжа, современное оборудование и многое др.

Далее гости переместились в зал совещаний, где В. В. Радаев открыл заседание. Одним из основных вопросов повестки стало создание Совета по науке и инновациям при губернаторе области. Ректоры поддержали идею создания структуры, которая позволит выстроить четкое взаимодействие науки, производства и органов власти, что в дальнейшем, несомненно, будет содействовать экономическому развитию региона. Собравшиеся обсудили структуру будущего Совета по науке и инновациям. Предложение по составу членов Совета от вузов области будет подготовлено в ближайшее время и представлено на рассмотрение губернатору.

С докладом об итогах майского мониторинга образовательных организаций высшего образования, расположенных в регионе, выступила министр образования Саратовской области М. А. Епифанова. По ее словам, в число исследуемых вузов вошли 7 региональных высших учебных заведений и 21 филиал. Лидером рейтинга вузов Саратовской области стала Консерватория им. Собинова, набравшая 6 из 7 возможных баллов. Саратовский медуниверситет также был признан одним из самых эффективных вузов области, получив 5 баллов, наравне с СГУ и СГТУ.

В ходе заседания обсуждался вопрос информационного сотрудничества вузов с Правительством области. Ректор Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук В. М. Попков подготовил предложения со стороны своего вуза по вопросу подобного взаимовыгодного сотрудничества. Одним из ключевых пунктов стало предложение об усилении позиций саратовских вузов в правительственных средствах массовой информации, в том числе в электронных СМИ. Участники встречи сошлись во мнении, что подобное взаимовыгодное сотрудничество позволит не только укрепить вузам свой статус, но и создаст позитивный имидж региона и Правительства в глазах молодежи. По итогам обсуждения этого вопроса было принято решение о создании рабочей группы, задачей которой станет выработка путей и механизмов расширения взаимодействия вузов с органами исполнительной власти в сфере информационного сотрудничества.

Еще одним вопросом, вынесенным в повестку заседания, стала реализация комплекса ГТО, который начнет свое действие на территории страны с 1 сентября. Обсуждались механизмы реализации проекта по сдаче нормативов студентами, при этом была отмечена стабильная работа по развитию физкультуры и спорта в вузах.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000