1 июля 2014 года

Межфакультетская олимпиада по нормальной физиологии

В конце учебного года в Павловской аудитории IV корпуса СГМУ прошла Студенческая межфакультетская олимпиада по нормальной физиологии. Организаторами олимпиады выступили кафедра нормальной физиологии им. И. А. Чуевского и научно-практический отдел Совета молодежного самоуправления СГМУ (ответственный отдела — студент 3-го курса педиатр. ф-та А. Ногеров, активист отдела — студент 2-го курса леч. ф-та А. Кульбаев).

Участниками олимпиады стали студенты 2-го курса лечебного и педиатрического факультетов, которые были отобраны преподавателями на основании успеваемости.

На олимпиаде присутствовали заместители декана лечебного факультета и факультета клинической психологии, кандидаты мед. наук Е. В. Бондарева и А. В. Еремин, декан педиатрического факультета, докт. мед. наук А. П. Аверьянов и зам. декана, канд. мед. наук А. П. Кошкин, профессорско-преподавательский состав кафедры нормальной физиологии им. И. А. Чуевского.

Участие в игре приняли 8 команд: „Потенциал действия“ (студенты 2-го курса педиатр. ф-та И. Дружинина, Х. Кафланова, Т. Комарова, А. Кондраков, В. Климов), „ЦНС“ (студенты 2-го курса леч. ф-та Т. Захарова, Е. Шишкина, А. Васильев, А. Пак, О. Мельничук), „Отчаянные павловцы“ (студенты 2-го курса педиатр. ф-та Р. Текелян, Д. Андреев, А. Пахомкина, Е. Чебышева, Е. Купина), „Адреналин“ (студенты 2-го курса леч. ф-та Т. Абдулгамидов, А. Гужина, Р. Адилов, А. Мустафаев, А. Чирин), „Смышленыши“ (студенты 2-го курса леч. ф-та Н. Терентьева, А. Жангуразова, А. Горохова, В. Кучина, Ю. Мельникова), „Ювелир“ (студенты 2-го курса леч. ф-та Ю. Кислякова, А. Ли, В. Ильина, Р. Денишев, Е. Пахомова), „Пятерка“ (студенты 2-го курса педиатр. ф-та Р. Каржау, С. Алдашкин, Р. Дергачева, А. Леонова, А. Юдина), „Инстинкт“ (студенты 2-го курса леч. ф-та М. Новикова, Д. Лысова, М. Лысова, В. Васютина, А. Гудеева).

Отборочный тур включал в себя несколько конкурсов: „Визитная карточка“, „Физиологический квест“, „Брейн-ринг“. Участникам предстояло проявить не только знания и эрудицию, но и продемонстрировать свои творческие таланты. Команды подошли к выполнению заданий очень ответственно и креативно, представления отличались необычностью и оригинальностью.

Перерывы между заданиями заполнялись музыкальными паузами, подготовленными активистом СМС, студентом 2-го курсов педиатр. ф-та М. Желаевым.

В результате бескомпромиссной борьбы победу завоевала команда педиатрического факультета „Пятерка“. Студенты были награждены дипломами I степени.

Дипломы II вручили участникам команды лечебного факультета „ЦНС“. Почетное III место заняла команда лечебного факультета „Смышленыши“.

В номинации „Самое креативное представление команды“ лучшей были признана команда лечебного факультета „Адреналин“. Команда лечебного факультета „Смышленыши“ одержала победу в номинации „Лучшие квестологи“, а команда педиатрического факультета завоевала номинацию „Лучшие игроки брейн-ринга“.

Студенты, принявшие участие в студенческой межфакультетской олимпиаде, показали хорошие знания в области нормальной физиологии. Участники продемонстрировали не только спортивный азарт, но и дружескую поддержку по отношению друг к другу.

Олимпиада никого не оставила равнодушными, и было принято решение организовывать подобные мероприятия чаще. Это будет способствовать привлечению внимания студентов и углублению их знаний по нормальной физиологии.

О. Н. Антипова,
профессор кафедры нормальной