10 июля 2014 года

Татьяна Александровна Куницына

9 июля состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь Татьяны Александровны Куницыной, Почётного гражданина города Саратова, Заслуженного деятеля науки РФ, доктора медицинских наук, профессора, долгие годы заведовавшей кафедрой факультетской хирургии и онкологии Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского.

Открытие мемориальной доски на доме, в котором долгие годы жила Татьяна Александровна Куницына (Саратов, ул. Советская, д. 29), — дань уважения этому замечательному человеку и великолепному врачу.

В церемонии приняли участие представители Правительства Саратовской области, администрации Октябрьского района Саратова, депутаты Саратовской областной и городской Думы, руководство Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, сотрудники кафедры хирургии и онкологии ФПК и ППС, родственники и ученики Т. А. Куницыной.

Т. А. Куницына родилась 5 июля 1921 г. После окончания с отличием средней школы в 1939 году Т. А. Куницына поступила на лечебный факультет Саратовского медицинского института. В 1943 году состоялся досрочный выпуск врачей, и Татьяна Александровна была направлена хирургом в военно-полевой госпиталь. В этой должности она прошла всю Великую Отечественную войну от Белоруссии до Берлина. Войну Татьяна Александровна закончила начмедом госпиталя для военнопленных в звании капитана медицинской службы.

После демобилизации Татьяна Александровна решила связать свою жизнь с научно-педагогической работой. Она прошла обучение в ординатуре при кафедре общей хирургии, затем стала ассистентом, доцентом и заведующей кафедрой факультетской хирургии. Став в 1968 году заведующей кафедрой, Татьяна Александровна Куницына выбрала основным направлением своей научно-практической деятельности онкологию. Особое место в её работе занимало изучение патологии молочной железы, в связи с чем по ее инициативе в Саратове было создано второе в Советском Союзе специализированное маммологическое отделение. Продолжая работать хирургом, Татьяна Александровна спасла жизни многим тысячам женщин, страдающих онкологическими заболеваниями.

Татьяна Александровна Куницына являлась автором более 200 научных работ, в том числе учебников и монографий. Под её руководством были защищены 3 докторские и 19 кандидатских диссертаций. Татьяна Александровна создала школу саратовских хирургов-онкологов, занявших достойное место в современной медицине. Сегодня ученики Татьяны Александровны возглавляют кафедры медицинского университета, хирургические отделения в больницах города и области.

Пользуясь заслуженным авторитетом в коллективе и большим уважением горожан, Татьяна Александровна Куницына неоднократно избиралась депутатом районных, городских, областных Советов народных депутатов и депутатом Верховного Совета РСФСР.

Её доблестный труд, направленный на самоотверженное служение Родине, спасение жизни тяжелобольных в годы войны и мирное время был высоко оценён. Т. А. Куницына награждена боевыми и трудовыми орденами и медалями, в том числе высшей наградой Советского Союза — Орденом Ленина.

Почетный гражданин города Саратова, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Татьяна Александровна спасла жизни и здоровье многих и многих людей.

Т. А. Куницына была широко образованным человеком, высокоинтеллектуальным ученым. Ее отличали принципиальность, высокая требовательность к себе и к окружающим, которые сочетались с человеческой добротой, внимательностью и глубокой порядочностью.