Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


22 августа 2014 года

Летняя школа кружков по детской хирургии

Летняя школа кружков по детской хирургии
репортаж...
С 14 по 17 августа на базе СОЛ „Медик“ СГМУ прошла IV Захаровская студенческая летняя школа по детской хирургии. Организатором мероприятия традиционно выступила кафедра хирургии детского возраста им. Н. В. Захарова.

В работе школы приняли участие студенты Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, Российского научно-исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова (Москва) и Первого московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова (Москва).

Четыре ярких, солнечных, летних дня участники провели в атмосфере волжского гостеприимства и соревновательного азарта. Студентам предстояло выполнить ряд сложных, но интересных заданий. Оценивали успехи команд приглашенные преподаватели школы: проф. Д. А. Морозов, доц. Н. П. Шастин, доц. К. Г. Васильев.

Конкурсная программа включала в себя испытания на мелкую моторику рук и мышечную статику, брейн-ринг. Команды соревновались в выполнении трепанации черепа на модели, катетеризации мочеточника и других хирургических манипуляций. Мануальные конкурсы чередовались с интеллектуальными заданиями.

Традиционное мероприятие — „Семинар у костра“ — в этом году было посвящено теме „Клинические алгоритмы или клиническое мышление“. В неформальной обстановке студенты обсудили актуальные вопросы образования, работы и организации труда медицинских работников.

Участники и организаторы Захаровской студенческой летней школы по детской хирургии искренне признательны ректору СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову и проректору по учебной работе, проф. И. О. Бугаевой за поддержку и помощь в реализации проекта.

Организаторы надеются, что подобные проекты, значимые для воспитания молодежи, повышения привлекательности СГМУ и прославления традиций саратовской медицинской школы, станут неотъемлемой частью повседневной жизни вуза.

В. Лизункова,
староста кружка кафедры хирургии детского возраста

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000