30 августа 2014 года

„Тьюторство — 2014“

29 августа состоялось заседание Совета молодежного самоуправления, главной темой которого стал запуск проекта „Тьюторство — 2014“.

Отрадно заметить, что проект инициированный деканом педиатрического факультета, доц. А. П. Аверьяновым в 2012 г. и реализуемый активистами СМС СГМУ, приобрел широкую популярность в вузе.

Феномен тьюторства тесно связан с историей европейских университетов и происходит из Великобритании. Он оформился примерно в XIV веке в классических английских университетах Оксфорде и несколько позднее — в Кембридже. С этого времени под тьюторством понимают сложившуюся форму университетского наставничества. Тьютор — это тот, кто организует условия для складывания и реализации индивидуальной образовательной траектории учащегося. В СГМУ под тьютором понимается студент, имеющий хороший и отличный уровень знаний, четко поставленные цели и задачи, разносторонний, ориентированный в разных сферах жизни университета.

Проект „Студенческое тьюторсво“ доказал свою эффективность, и в этом году набор тьюторов прошел на все факультеты СГМУ.

На первом оргсобрании и.о. ответственной отдела кадров СМС, студентка 5-го курса ф-та клинич. психологии Е. Хазова провела презентацию проекта для новых участников, затем прошло распределение групп первокурсников среди тьюторов.

Уже на следующий день, 30 августа, состоялась официальная встреча наставников с их подопечными. На организационных собраниях, прошедших на каждом факультете, деканы вместе со своими заместителями рассказали об особенностях учебного процесса, структуре вуза, разъяснили многие организационные вопросы. Затем деканы представили тьюторов студентам-первокурсникам. Активисты СМС подробно объяснили ребятам о структуре и основных направлениях деятельности Совета молодежного самоуправления СГМУ, чтобы будущие врачи с первого дня пребывания в стенах вуза знали о разнообразных возможностях для реализации своего творческого и научного потенциала.

На первой встрече тьюторы помогли студентам разобраться с расписанием, объяснили схемы проезда до учебных корпусов и раздали студентам „Памятку первокурсника“, которая была подготовлена сотрудниками отдела по связям с общественность СГМУ.

В завершение первой встречи тьюторы провели для первокурсников экскурсии по учебным корпусам, а также показали основные достопримечательности города.

Актив СМС СГМУ желает всем тьюторам успехов в реализации проекта и искренне благодарит деканов факультетов за поддержку на всех этапах реализации проекта.

Совет молодежного самоуправления