Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


12 сентября 2014 года

Конгресс Российского общества урологов

Конгресс Российского общества урологов
репортаж...
С 10 по 12 сентября в Саратове проходил XIV Конгресс Российского общества урологов. Организаторами Конгресса выступили Российское общество урологов, Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова, Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского. Мероприятие входило в план работы Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В Конгрессе приняли участие более 1000 делегатов из разных городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. С докладами выступили профессора из Великобритании, США, Швеции, Израиля, Германии, Италии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии.

Местом проведения Конгресса был выбран Саратовский Академический театр оперы и балета. Во время работы форума на Театральной площади проходила выставка лекарственных препаратов и медицинского оборудования более 60 ведущих фармацевтических и медицинских компаний мира.

Тема конгресса — „Интеграция в урологии“. Главная концепция форума заключалась в доступности междисциплинарного обмена опытом представителей различных специальностей, что создало возможность получения углубленных знаний по наиболее актуальным проблемам современной урологии.

Участниками конгресса стали урологи, нефрологи, хирурги, онкологи, морфологи, дерматовенерологи и специалисты многих смежных отраслей медицинской науки — представители ведущих отечественных и зарубежных медицинских школ, в задачи которых входит представление результатов последних исследований и разработок, выявление тенденций и наиболее перспективных научных направлений и путей практической реализации их результатов, расширение информационного поля и взаимодействие между научными и медицинскими учреждениями.

На открытии Конгресса, 10 сентября, делегатов приветствовали президент Российского общества урологов, чл.-корр. РАН, профессор Ю. Г. Аляев, заместитель председателя Правительства Саратовской области М. В. Горемыко, ректор Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, докт. мед. наук В. М. Попков, проректор по научной и инновационной деятельности Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, докт. мед. наук, проф. В. Н. Николенко. Была зачитана приветственная телеграмма Министерства здравоохранения РФ к организаторам и участникам конгресса.

Кроме пленарных заседаний, прошедших в помещении Академического театра оперы и балета, были проведены сателлитные симпозиумы в Саратовской областной научной библиотеке и Большом актовом зале СГМУ. Кроме того, состоялась постерная секция.

Темы докладов и научных работ, представленных на конгрессе, касались научно-образовательной интеграции в урологии; фармакотерапии урологических заболеваний; значимости лучевых методов в диагностике и лечении урологических заболеваний; диагностики и лечения мочекаменной болезни у взрослых и детей; современных подходов в диагностике и лечении аденомы и рака простаты; интеграции урологии, гинекологии и абдоминальной хирургии; уро-онкологии; интегративных преемственных подходов в детской и взрослой урологии; уро-андрологии; травм мочеполовой системы и нейроурологии

Во время работы конгресса также прошли заседания Президиума Российского общества урологов и профильной комиссии по урологии России.

По мнению участников и организаторов, прошедший XIV Конгресс Российского общества урологов явился значительным научным событием в сфере мировой медицинской науки, стал мощной платформой для дальнейшего плодотворного сотрудничества, оказал значительную помощь в деле улучшения качества медицинской помощи и совершенствования уровня российского и мирового здравоохранения.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000