17 сентября 2014 года

Конгресс Международной ассоциации студентов стоматологов

С 27 августа по 6 сентября в Индонезии прошел 61-й Ежегодный конгресс Международной ассоциации студентов стоматологов — IADS. Более 100 делегатов из более чем 25 стран мира собрались в городе Джакарта, чтобы принять участие в этом уникальном событии.

Единственным делегатом от России на конгрессе стал студент выпускного курса стоматологического факультета СГМУ им. В. И. Разумовского А. Балтаев.

Программа мероприятий форума была очень насыщенной и вместила в себя и учебу на пре- и постконгрессных мастер-классах, и выступление на конгрессе, и участие в олимпиаде мануальных навыков и, конечно, незабываемое общение со сверстниками на различных площадках, а также знакомство с удивительной страной Индонезией.

Научно-практическая часть форума включала в себя выступления авторитетных лекторов, мастер-классы от стоматологических компаний и различные тренинги от международной ассоциации. Одним из приглашенных лекторов была президент Всемирной ассоциации стоматологов FDI госпожа Tin Chun Wong, которая рассказала о глобальных трендах в стоматологии и здравоохранении, а также о задачах, которые будут стоять перед новым поколением стоматологов. Участников съезда также ждали мастер-классы по прямым и непрямым реставрациям и другим актуальным технологиям. Представители IADS организовали очень интересные и полезные тренинги по мотивации, организации профилактических мероприятий, эффективной командной работе.

Нельзя не упомянуть про уже ставший традиционным конкурс устных презентаций, в котором приняли участие почти полтора десятка человек из стран-членов IADS, а членами жюри являлись авторитетные врачи-стоматологи. В ходе конкурса были представлены работы по имплантологии, ортодонтии, общественному здравоохранению и медицинской статистике. Студент СГМУ представил научную работу от кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии, касающуюся вопросов профилактики у пациентов с несъемными ортодонтическими конструкциями.

В рамках конгресса проведена вторая стоматологическая олимпиада IADS, в которой приняли участие 10 команд из разных стран. Участники олимпиады соревновались в наложении швов, моделировке зубов из воска, изгибании ортодонтической проволоки и препарировании зубов. А. Балтаев принял участие в олимпиаде в составе сборной команды Словения-Германия-Россия.

Для участников конгресса была организована экскурсия в стоматологический колледж г. Кута. Местные студенты устроили концерт и показали традиционные балинезийские танцы, а декан выступил с приветственной речью. Гостей из разных стран провели по университетской клинике и рассказали об особенностях стоматологической помощи в Индонезии.

В официальную часть также входили генеральная ассамблея IADS и заседания ее комитетов, на которых решались значимые вопросы жизнедеятельности ассоциации и планировалась работа на ближайшее время, а также прошли выборы нового руководства международной ассоциации. На ассамблее было решено, что следующий ежегодный съезд ассоциации пройдет в Бангкоке, в сентябре 2015 года, совместно с конгрессом FDI.

Н. В. Венатовская,
руководитель СНК кафедры стоматологии