7 октября 2014 года

В сентябре в стенах РНИМУ им. Н. И. Пирогова прошла III Всероссийская олимпиада студентов и молодых специалистов по технике эндохирургических операций.

В мероприятии приняли участие более 100 человек из разных регионов России: представители медицинских вузов, профессиональных организаций, научно-исследовательских центров. Президиум олимпиады возглавили ведущие и авторитетные представители современной хирургии.

Открытие соревнования состоялось в конференц-зале фундаментальной библиотеки, а сами конкурсы проходили в Учебном центре инновационных медицинских технологий. Торжественное открытие олимпиады началось с приветственного слова главного детского хирурга Москвы, зав. кафедрой детской хирургии РНИМУ А. Ю. Разумовского.

Участниками олимпиады стали лучшие представители хирургии из числа студентов, интернов, ординаторов и аспирантов Казани, Кемерово, Курска, Новосибирска, Самары, Саратова, Санкт-Петербурга, Уфы, Челябинска и Москвы (РНИМУ им. Н. И. Пирогова, ПМГМУ им. И. М. Сеченова, МГМСУ им. Евдокимова, Медицинского факультета РУДН).

Честь Саратовского государственного медицинского университета им В. И. Разумовского защищали ординаторы А. З. Тлепсеруков, Ч. М. Нальчиков, студенты 6-го и 5-го курсов леч. ф-та А. Албутов, П. Фролов, А. Капитанюк, В. Бычков, Ю. Семенова, И. Хасянов.

В состав авторитетного жюри вошли профессора М. А. Коссович (РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского), С. С. Дыдыкин (ПМГМУ им. И. М. Сеченова), А. Н. Алимов (ФУВ РНИМУ им. Н. И. Пирогова), А. И. Бежин (Курск), А. В. Сажин (РНИМУ), А. А. Ибатуллин (Уфа); доценты В. А. Болотских (Воронеж), О. В. Пешиков (Челябинск), В. С. Шумихин (РНИМУ), А. А. Шапкин (Кемерово), С. В. Мосин (РНИМУ), Н. А. Аль-Машат (РНИМУ), Н. Н. Луценко (РНИМУ), Д. Л. Титаров (РУДН); ассистенты Н. О. Челнокова (Саратов), Е. С. Петров (Самара); научный сотрудник М. Е. Тимофеев (РНИМУ).

После приветственных слов председатель открыл конверт с заданием для эндоскопического конкурса, зачитал представленную клиническую задачу и пожелал участникам отличной реализации своих способностей и навыков.

Бригады в порядке, определенном жеребьевкой, приступили к соревнованию в просторном тренажерном зале и операционной учебного центра. Работа жюри была предельно объективной, так как команды выступали под индивидуальными номерами и вплоть до награждения даже члены жюри не знали номеров жеребьевки.

После выступления каждой из команд судьи проверили теоретическую подготовку участников. Подсчитав баллы, председатель счетной комиссии назвал победителей и призеров олимпиады. Победителями олимпиады стали представители кафедры хирургии и эндоскопии РНИМУ им. Н. И. Пирогова. II место завоевали олимпийцы кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом инновационных технологий Самарского ГМУ. Саратовские хирурги, представлявшие свою alma mater и кафедру оперативной хирургии и топографической анатомии, стали третьими. Жюри отметили слаженную работу, хорошую теоретическую подготовку и достойный результат олимпийцев СГМУ.

Все участники олимпиады получили именные сертификаты, а победители — дипломы и медали с символикой мероприятия и ценные призы.

Олимпийская команда СГМУ по хирургии выражает благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебной работе, проф. И. О. Бугаевой, деканатам и деканам лечебного факультета и ФПК и ППС доцентам Д. Л. Дорогойкину и Г. Ю. Сазановой, зав. кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, проф. В. В. Алипову и всему коллективу кафедры.

Отдельные слова признательности саратовские олимпийцы выражают своему руководителю Н. О. Челноковой.

Кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии