7 октября 2014 года

XXXII Конгресс Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов

13–17 сентября в Лондоне (Великобритания) состоялся XXXII Конгресс Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов — самое значимое мировое событие года среди офтальмохирургов Европы.

В Конгрессе принимали участие ведущие офтальмохирурги не только Европы, но и многих ведущих офтальмологических клиник мира.

В число участников конгресса вошли зав. кафедрой глазных болезней, докт. мед. наук Т. Г. Каменских и ассистент кафедры, канд. мед. наук В. А. Галанжа. В рамках научного форума работало большое количество секций, на которых были представлены доклады по всем актуальным направлениям современной офтальмохирургии: фемтосекундной и эксимерной лазерной хирургии, современным технологиям факоэмульсификации катаракты, новым типам интраокулярных линз, хирургическому лечению пресбиопии, лечению патологий роговицы, сетчатки и др. Были также представлены новые методы диагностических исследований в офтальмохирургии с использованием инновационных диагностических приборов.

В ходе конгресса работали несколько WetLab и обучающих курсов, на которых можно было опробовать новые методы, внедряемые в офтальмохирургию. Очень полезными были дискуссии с ведущими офтальмохирургами мира: живое общение и обсуждение аспектов новейших подходов к диагностике и лечению в офтальмологии, тенденций и перспектив развития офтальмохирургии.

Кафедра глазных болезней