Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


10 октября 2014 года

Ассоциация производителей изделий медико-биологического назначения

В Министерстве промышленности и энергетики Саратовской области состоялось совещание с участием представителей Торгово-промышленной палаты, Министерства здравоохранения области, предприятий, производящих медицинскую технику и изделия для медицины, а также разработчиков. На совещании было принято решение о создании Ассоциации производителей изделий медико-биологического назначения.

В Саратовской области более 20 предприятий, научных учреждений и вузов ведут разработки новых технологий производства современных лекарственных средств и высокотехнологичной продукции.

В регионе сформировалась уникальная научно-производственная среда для развития медицинского приборостроения и производства лекарственных препаратов. Положительный пример такого взаимодействия позволил ряду предприятий осуществить коммерциализацию разработок ведущих вузов и академических институтов, обеспечив выпуск уникальной продукции. Например, ООО „Трима“, которое активно взаимодействует практически со всеми кафедрами Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, наладило выпуск широкой гаммы медицинского оборудования, использующегося в практике лечения различных заболеваний и др.

Работа по применению медицинской продукции саратовского производства в лечебных учреждениях области находится под контролем губернатора области В. В. Радаева. Министерством промышленности и энергетики области был составлен список предприятий и организаций, занимающихся медицинской тематикой, собрана номенклатура изделий медицинского назначения, организована выставка. Совместно с Минздравом области было налажено взаимодействие между предприятиями и руководителями медицинских учреждений.

Объединение усилий саратовских производителей направлено на стимулирование спроса на продукцию медицинского назначения со стороны лечебных учреждений области, а также расширение географии и объемов поставок продукции за пределы региона. Кроме того, одна из задач ассоциации — членство в организациях патентования для защиты интеллектуальной собственности, а также участие в формировании тематик государственных программ России и федеральных целевых программ.

Министерство промышленности и энергетики области

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000