Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


13 октября 2014 года

Расширенное заседание СМС

Расширенное заседание СМС
репортаж...
В Большой химической аудитории СГМУ состоялось первое в этом году расширенное заседание Совета молодежного самоуправления Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского. Заседание прошло в рамках посвящения первокурсников СГМУ. Открыл собрание председатель СМС СГМУ, аспирант кафедры урологии В. С. Лойко.

Ответственные отделов СМС презентовали основные направления работы молодежного самоуправления. Активисты рассказали о планах работы и перспективах развития. Количество присутствующих на мероприятии студентов составило 380 человек, представляющих разные курсы и факультеты.

Заместитель председателя СМС, ответственный гражданско-патриотического сектора С. Сатаров (6-й курс, леч. ф-т) рассказал собравшимся о прошедших и предстоящих мероприятиях гражданско-патриотического направления. В 2015 г. наша страна будет отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В честь этой памятной даты на территории всей страны пройдут множество праздничных мероприятий. Активисты СМС также планируют провести ряд акций с участием большого числа студентов.

С докладом о работе научно-практического отдела СМС выступил ответственный отдела А. Ногеров (4-й курс, педиатр. ф-т). Он рассказал об интеллектуальных играх и олимпиадах, которые проводились на кафедрах общей гигиены и экологии; общей биологии, ботаники и фармакогнозии; нормальной физиологии им. И. А. Чуевского и патологической физиологии им. акад. А. А. Богомольца. А. Ногеров также проинформировал собравшихся о предстоящих мероприятиях: вечере иностранных языков „Friendship“, дебатах „Эвтаназия: подарок или убийство?“, круглом столе „Медицина: проблемы и перспективы“, интеллектуальном конкурсе „Мисс и мистер патофизиология 2014“ — и призвал студентов к активному участию в них.

Ответственный студенческого пресс-центра И. Букин (3-й курс, леч. ф-т) рассказал о новом отделе в составе СМС и перспективных направлениях его работы (студенческом телевидении и газете). По словам докладчика, активная работа в этом направлении позволит не только привлечь в ряды активистов новых талантливых ребят, но и улучшить работу по информированию студентов и преподавателей СГМУ о предстоящих событиях и акциях.

Ответственная медицинского отряда „МедАльянс“ СМС СГМУ Е. Никанова (6-й курс, педиатр. ф-т) рассказала об основных задачах медицинского отряда и пригласила студентов на очередной день донора СГМУ, который пройдет 16 октября в поликлинике КБ им. С. Р. Миротворцева СГМУ.

Зам. ответственной учебно-организационного отдела Д. Волкова (4-й курс, педиатр. ф-т) выступила с рассказом об одном из самых масштабных направлений работы молодежного самоуправления в Саратовском медуниверситете — волонтерском движении. За последнее время учебно-организационный отдел провел множество мероприятий, в числе которых были поездки в приют „Возвращение“ и дом малютки для детей с нарушениями ЦНС. Добровольцы также принимали активное участие в организации олимпиад и форумов, которые проходили на базе СГМУ, сборе гуманитарной помощи и т.п. Кроме того, волонтеры сотрудничают со множеством городских молодежных и волонтерских структур и организаций. В планах работы на ближайшее время — проведение ряда добровольческих акций в СГМУ, приютах и детских домах Саратова.

Ответственная отдела кадров СМС Е. Хазова (6-й курс, ф-т клинич. психологии) презентовала план мероприятий, рассчитанный на первокурсников, а также поблагодарила тюторов за отличную работ в прошлом году.

Ответственная креативного сектора А. Нуржанова (4-й курс, педиатр. ф-т) рассказала о новом направлении и пригласила студентов к участию в различных проектах, инициируемых в его рамках. Целью работы креативного сектора являются самореализация студентов и культурно-просветительская работа в молодежной среде.

Ответственный внеаудиторного отдела СМС Д. Агапов (6-й курс, леч. ф-т) выступил с рассказом о творческой составляющей молодежного самоуправления, призвал первокурсников активно участвовать в деятельности отдела.

Собрание продолжилось вручением активистам отделов, проявившим и зарекомендовавшим себя с наилучшей стороны, членских карточек и фирменных значков СМС. Вручение провел председатель СМС. Не остались без внимания и поощрения волонтеры, принимавшие участие в работе организационного комитета XIV Конгресса Российского общества урологов, который состоялся в Саратове в сентябре. В. С. Лойко вручил волонтерам грамоты за подписью председателя РОУ Ю. Г. Аляева, а также памятные знаки отличия.

Далее были оглашены итоги фотоконкурса среди студентов 1-го курса „Самая креативная фотография“, который был организован креативным сектором СМС при участии тьюторов. Межфакультетский конкурс был воспринят первокурсниками с большим энтузиазмом. Ребята сделали много необычных ярких фотографий, продемонстрировав талант и нестандартное мышление. Все конкурсные работы были вывешены в официальной группе Совета молодежного самоуправления в социальной сети „Вконтакте“, где прошло открытое голосование за лучшие фотоработы.

Победителями конкурса с большим отрывом голосов стали студенты 6-й группы леч. ф-та, II место досталось учащимся 26-й группы леч. ф-та, III место было присуждено 4-й группе леч. ф-та. Приз зрительских симпатий достался студентам 8-й группы педиатр. ф-та. Победителей наградили почетными грамотами и памятными подарками.

А. Самсонова,
секретарь СМС,
главный редактор студенческого пресс-центра,
студентка 6-го курса лечебного факультета

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000