Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


20 октября 2014 года

Всероссийская олимпиада по стоматологии

Всероссийская олимпиада по стоматологии
репортаж...
Где студенты-стоматологи могут завести новые знакомства, получить незабываемые впечатления и продемонстрировать свои навыки и знания? Правильно! На Всероссийской олимпиаде по стоматологии.

С 1 по 3 октября в стенах Волгоградского государственного медицинского университета прошла V Всероссийская олимпиада по стоматологии. Открыл мероприятие декан стоматологического факультета ВолГМУ, докт. мед. наук С. В. Поройский. Он пожелал командам победы и выразил надежду, что олимпиада останется в памяти участников ярким моментом, полным позитивных впечатлений и интересных знакомств.

Проявить себя и побороться за победу в Волгоград съехались команды медицинских университетов Саратова, Воронежа, Нижнего Новгорода, Рязани, Пензы, Ставрополя, Краснодара, Чебоксар, Санкт-Петербурга, Уфы и Москвы (ПМГМУ им. И. М. Сеченова, РУДН).

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляли студенты 3–5-х курсов стоматологического факультета: С. Кулебякин (капитан команды), А. Гордеев (детская стоматология), О. Попкова (хирургическая стоматология), Д. Суетенкова (конкурс научных докладов), Ш. Дахучков (эндодонтия), Ю. Файль (реставрация зубов); А. Кувшинов (ортопедическая стоматология) и С. Федоров (пропедевтическая стоматология).

Каждый участник олимпиады должен обладать не только теоретическими знаниями и практическими навыками, но и творческими способностями. Поэтому в первый день соревнования командам предстояло продемонстрировать свои приветствия и видео-работы на тему „Я учусь в лучшем вузе“. Выступления многих команд доставили большое удовольствие как членам жюри, так и самим олимпийцам. Все без исключения участники активно и тепло поддерживали выступления соперников, каждую команду встречали и провожали бурными аплодисментами.

После творческого этапа команды приступили к чтению научных докладов. Работы участников затрагивали самые разнообразные темы: действие различных лекарственных препаратов, изучение скрининговых систем в диагностике рака и предрака, уход за протезами, повторное эндодонтическое лечение, оценка восприятия личности по состоянию зубов и др.

Судейская коллегия оценивала работы докладчиков со всей строгостью и объективностью. Каждая тема активно обсуждалась в зале. Вопросы задавали как члены жюри, так и руководители команд и студенты. Было заметно, как волнуются докладчики. Выступающих поддержал и приободрил декан стоматологического факультета ВолгГМУ С. В. Поройский. Он посоветовал олимпийцам не бояться вопросов из зала, отвечать уверенно.

СГМУ им. В. И. Разумовского в этом конкурсе представляла студентка 4-го Д. Суетенкова. Она выступила с докладом „Иновационные методы диагностики пародонтита“. Научная работа вызвала большой интерес и была высоко оценена судьями.

Второй день олимпиады проходил в клинике стоматологии Волгоградского медуниверситета. Каждому участнику предстояло проявить умения и навыки в своей категории: хирургическая, ортопедическая, терапевтическая, пропедевтическая стоматология и стоматология детского возраста. Более 10 кабинетов, расположенных на двух этажах, были задействованы в соревнованиях. Нашли применение нативные препараты, несчитанное количество инструментов и материалов, искусственных и настоящих зубов, „гора“ столбиков из гипса и многое другое. Для каждого направления были подготовлены свои испытания.

В личных соревнованиях саратовские стоматологи сумели отличиться высоким уровнем подготовки, что позволило каждому из них войти в число призеров. Так, в направлении стоматология детского возраста А. Гордеев занял III место. О. Попкова также заняла III место в направлении хирургическая стоматология. А. Кувшинов стал вторым в направлении ортопедическая стоматология, а С. Федоров занял II место в направлении пропедевтическая стоматология.

3 октября в главном конференц-зале ВолгГМУ прошло торжественное закрытие олимпиады. Были подведены итоги, названы победители и призеры. В зале присутствовали все представители стоматологического факультета ВолгГМУ, члены жюри и команды-участницы.

Команда Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского безоговорочно заняла I место в конкурсе „Представление команды“, лишний раз доказав, что в Саратовском медуниверситете учатся не только талантливые и усердные, но и творчески одаренные студенты. Участникам были вручены ценные призы и подарки от спонсоров олимпиады.

Олимпийская команда СГМУ по стоматологии выражает благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, декану стоматологического и медико-профилактического факультетов Д. Е. Суетенкову, сотрудникам профильных стоматологических кафедр: О. Ю. Гусевой, Л. Ю. Островской, А. Г. Прошину, Т. Л. Харитоновой, Е. А. Савиной. Отдельные слова признательности саратовские олимпийцы выражают куратору команды, аспиранту кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии В. А. Карабушину.

А.Гордеев,
студент 5-го курса стоматологического факультета

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000