16 октября 2014 года

IV Всероссийский конгресс зубных техников

9–10 октября в Саратовском государственном медицинском университете им. В. И. Разумовского состоялся IV Всероссийский конгресс зубных техников и финал Федерального чемпионата зубных техников Стоматологической ассоциации России.

От имени ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук В. М. Попкова гостей и участников поприветствовала проректор по учебной работе СГМУ им. В. И. Разумовского, проф. И. О. Бугаева. С приветственными словами к собравшимся также обратились президент Стоматологической ассоциации Саратовской области, заслуженный врач РФ, проф. А. В. Лепилин, главный стоматолог Минздрава Саратовской области, заслуженный врач РФ А. К. Лыков, главный врач Дорожной клинической больницы О. В. Касимов. Открытие конгресса и чемпионата проводил председатель секции СтАР „Зубные техники“, заслуженный врач РФ, проф. С. Д. Арутюнов (Москва).

В программу конгресса были включены выступления ведущих специалистов в области ортопедической стоматологии. Профессор С. Д. Арутюнов представил современную концепцию конструирования зубочелюстных протезов больным с приобретенными дефектами лица и челюстей и последние достижения цифровой стоматологии. Заслуженный деятель науки РФ, проф. И. Ю. Лебеденко (Москва) осветил основные проблемы, связанные с использованием металлокерамических конструкций зубных протезов. Профессор Э. С. Каливраджиян (Воронеж) посвятил свое выступление особенностям терминологии в современной ортопедической стоматологии. Профессор Е. А. Брагин (Ставрополь) доложил об особенностях использования перекрывающих зубных протезов. Доктор мед. наук В. И. Шемонаев (Волгоград) рассказал об особенностях адаптации пациентов к зубным протезам. Доктор мед. наук В. В. Коннов (Саратов) поделился опытом применения термопластов в ортопедической стоматологии.

С докладами также выступили: опинион-лидер „Ivoclar Vivadent Russia“ канд. мед. наук А. Жуков и консультант „Ivoclar Vivadent Russia“ М. Громова, международный inLab-тренер „Sirona Dental Systems“ И.Князев, сотрудники кафедры ортопедической стоматологии Саратовского медуниверситета (кандидаты мед. наук В. Н. Сальников, А. А. Бизяев, С. А. Кречетов, А. Г. Прошин). Для участников были проведены практические демонстрации и мастер-классы.

В ходе конгресса прошли финальные соревнования Федерального чемпионата зубных техников. Жюри под председательством проф. С. Д. Арутюнова проводило свою работу на базе стоматологической поликлиники Дорожной клинической больницы. В состав жюри вошли: профессора И. Ю. Лебеденко и Э. С. Каливраджиян (Воронеж), профессор Е. А. Брагин (Ставрополь), докт. мед. наук В. И. Шемонаев (Волгоград), доц. Д. И. Грачев (Москва), докт. мед. наук В. В. Коннов (Саратов). Судьям предстояло оценить работы участников из всех федеральных округов Российской федерации и определить три лучшие для каждой номинации.

В финальном туре чемпионата приняли участие представители из Москвы, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска, Владивостока, Барнаула, Сургута, Тюмени, Воронежа, Ставрополя, Самары, Тольятти, Саратова и др.

Зубные техники кафедры ортопедической стоматологии СГМУ С. Е. Гончарова и Л. А. Глазкова заняли вторые места в номинациях „Челюстно-лицевые протезы“ и „Полное отсутствие зубов“.

Культурная программа конгресса была не менее насыщенной и интересной. Для участников и гостей города были организованы экскурсии в Музей истории СГМУ им. В. И. Разумовского, исторические экскурсии по городу, посещение Театра оперы и балета и многое др.

Информационную поддержку мероприятий осуществляли газеты „МК в Саратове“ и „АиФ“, журналы „Личный врач“, ИА „Саратов сегодня“, РА „Телемир“. Благодарим всех участников и гостей за плодотворную работу.