Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


22 октября 2014 года

Тренинг по журналистике

Тренинг по журналистике
репортаж...
20 октября в комнате Совета молодежного самоуправления СГМУ им. В. И. Разумовского прошел тренинг по журналистике для актива студенческого пресс-центра СМС.

Мастер-класс по журналистскому и редакторскому делу провела главный редактор газеты „Известия медицинского университета“, зам. начальника отдела по связям с общественностью СГМУ им. В. И. Разумовского, доц. Е. В. Аленкина. Тренинг лектор начала с рассказа об основных типах статей (информационном сообщении, интервью, статье, репортаже с места события, проблемной статье). В ходе оживленного обмена мнениями также была поднята одна из важных тем в журналистике — правильное построение заголовков материалов.

Большой интерес собравшихся вызвало обсуждение крайне важного и актуального для пресс-центра СМС вопроса: структуры и принципа редактирования студенческой газеты. Е. В. Аленкина подробно объяснила студентам принцип расстановки информационных материалов на газетных полосах в зависимости от уровня их официальности и социальной значимости, правила макетирования газеты, кадрирования и размещения фотографий в тексте.

В качестве тренировки и для лучшего усвоения полученной информации лектор предложила студентам решить задачу по размещению статей разного объема на одной газетной полосе. Ребята с азартом приступили к выполнению практикума. Благодаря этой небольшой практике студенты в будущем смогут избежать многих ошибок при самостоятельной верстке студенческой газеты.

Затем Е. В. Аленкина ответила на вопросы активистов пресс-центра СМС, в задачи которого в скором времени будет входить работа по созданию и выпуску студенческой газеты „In vivo“ (под руководством председателя СМС СГМУ, аспиранта кафедры урологии В. С. Лойко, ответственного студенческого пресс-центра СМС, студента 3-го курса лечебного факультета И. Букина и главного редактора пресс-центра, студентки 6-го курса лечебного факультета А. Самсоновой).

Активисты СМС искренне благодарят Е. В. Аленькину за интереснейший и крайне полезный мастер-класс.

А. Самсонова,
Совет молодежного самоуправления

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000